Одышка тиреотоксикоз или астма?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикоз. Раньше, в детстве часто болела бронхитами, ОРЗ.
Здравствуйте, после вакцинации у меня были приступы тахикардии, слабости, ломоты на протяжении трёх недель. Поставили диагноз ВСД, смешаный зоб 1 ст, тиреотоксикоз средней тяжести впервые выявляный. Назначили лечение:
Тирозол 20 мг день
Анантавати 2 таблетки
Анаприлин
Тироксель
Витамин Д
Дальше 15 мг Тирозола через три недели.
Прошло две с половиной недели, немного стало легче, но мне постоянно хочется спать. Начались месячные, снова слабость, одышка не проходит, на горле как будто душит что-то периодами. Щитовидка не увеличена.
Подскажите, сонливость, вялость может быть из- за таблеток, болезни, или стечение обстоятельств с месячными?
Настораживает одышка, когда на холоде всегда начинала кашлять. Бывает сложно вдохнуть. Задумалась, возможно, у меня астма, и такая сонливость, головокружение из- за одышки, нехватки кислорода. Врач слушал лёгкие сказал все нормально, но, у меня при частых вдохах кружилась голова, когда слушал, сказал анализы в норме (прикрепляю), сатурация 98. Одышка на фоне тахикардии и тиреотоксикоза ВСД, меньше нервничать советовал. Через месяц нужно повторно к эндокринологу обратиться с анализами. Подскажите, стоит ли обратиться к другому врачу, или диагноз верен и исключить астму? Анализы прикрепляю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-11 17:43
Здравствуйте, Людмила! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.