Стало плохо от лечения тиреотоксикоза

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Врач поставил диагноз тиреотоксикоз с аутоиммунным процессом. Анализы ТТГ 0,005 (референс 0,27-4,20), сТ4 23,98(10,8-22,0), сТ3 10,57(3,10-6,80), анти-ТПО 390,2(0,0-34,00) УЗИ ЩЗ расположена в типичном месте, смещаема при глотании, эластична. КОнтуры, ровные, четкие. Эхоструктура обеих долей неоднородная: диффузно визуализируется гипоанэхогенные участки неправильной формы. Суммарный объем 12,45 см3, превышает возрастную норму (N 4,4-18 см3). Визуализируются цепочками шейные лимфоузлы, гипоэхогенные с двух сторон до 2,86 см. Заключение: диффузные измненения ЩЗ, характерные для АИТ. Лимфаденопатия. Симптомы: тахикардия, слабость, выпадение волос, потеря веса, отдышка, головокружение, если поднималась с корточек например. Врач выписала тирозол по 10 мг 2р/день. Затем контроль сТ4 и сТ3 через 3 недели. Результат вышел сТ4 19,84, сТ3 5,75. Снизили мне дозировку до 10мг утром и 5 мг вечером. Снова контроль через 3 недели ТТГ 0,315(0,27-4,20), сТ4 8,29. Снизили дозировку до 5 мг 2р/д. КОнтроль через 3 недели сТ3 3,32, сТ4 8,70. ДОзировка снижена до 5 мг утром. Контроль через 3 недели сТ4 14,91, сТ3 4,57. Врач назначила пить 5 мг месяц и после этого отменить лекарство и через неделю сдать анализы. Результат после этого сТ4 17,82, сТ3 5,34. В итоге на первой неделе отмены была слабость, на второй вернулась отдышка и становилось все хуже. На данный момент я записалась к другому врачу, т. к. считаю, что отмена препарата произошла рано. А та врач не реагирует на мое плохое самочувствие и просит сдать ферритин и витамин Д. Пока жду приема другого врача по причине ужасного самочувствия стала пить тирозол в дозировке 5 мг. Знаю, что так просто пить его нельзя, но мне стало лучше. Вопрос: 1. Верно ли было назначено лечение? 2. Нужно ли продолжать пить тирозол? 3. Опасно ли, что я стала без назначения врача пить дозировку 5 мг? 4. Какой все таки диагноз и что значит аутоиммунный процесс? Спасибо за ответы заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 15:58
Здравствуйте, Евгения.
  1. Да.
  2. До сдачи контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный – нет.
  3. Опасно. И, в дополнение, Вы исказили уровень гормонов, поэтому сейчас будет очень сложно, или даже невозможно, поставить правильный диагноз.
  4. Аутоиммунный тиреоидит. Тиреотоксикоз.
  5. Это значит, что у Вас образуются антитела к собственной щитовидной железе.
С уважением, Надежда Сергеевна.