Одышка, пневмофиброз
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пмк 2- 3 ст
Сколиоз 1 ст гр отд и 2 ст поясн отд
Курение 13 лет
Добрый день. В последние полгода что-то не то с дыханием. И мне очень сложно объяснить это состояние. Делала рентген дважды - чистый. Списала на панические атаки и тревогу. Сатурация 97-99%. Эпизодически некомфортно дышать по несколько часов. Дважды просыпалась от невозможности вдохнуть даже после пробуждения. Сегодня 7 день болею ковид. На третий день делала КТ - абсолютно чистый. На 7 день- линейный пневмофиброз в базальном отделе легких. Такое возможно? Что с дыханием, ощущение как будто гипоксия?! Дыхание на мой взгляд ровное, не частое (у мамы чаще). И чем чреват пневмофиброз? Нужно ли лечить наблюдать? Может косвенно указывать на др.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы. Но это может быть гипервентиляционный синдром. Линейный фиброз опасности для здоровья в Вашем возрасте не представляет.