Одышка от нервов
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Посл. Время постоянный стресс, стала подним. Темпер. До 37.2. скачет. То есть, то нет. Оак биохимию сдала, в норме, узи малого таза, молочных желез месяц назад в норме, щитов в норме. Кт 2мес назад делала при ковид, в норме было. Терапевт отправляет к психиатру, т. к. Я жуткий канцерофоб. Посл. Неделю прибавилась одышка, боль в груди, потеть ночью начала. Часто плачу, переживаю. А сегодня чешусь. Прочитала, что это все симптомы лимфомы. Что мне делать? Терапевт говорит что у меня невроз, не может она так быстро развиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2021 года

25 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 19:52
Здравствуйте, Оксана.
Терапевт права. Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Оксана 2021-11-26 20:04
Спасибо большое за быстрый ответ! Забыла сказать пью грандаксин недели 1.5 уже. Толку нет. Дороти Вячеславовна, вы правда думаете, что это не рак, ни лимфома? Просто за две недели сразу и темпер, и одышка и боль в груди, и с сегодня чешусь. До этого вроде никаких симптомов не было, во всяком случае не замечала. Один раз месяц назад поднялась темпер до 37.4. но это вторая фаза цикла, поэтому не придалв значение, да и к вечеру она спала. А сейчас то есть, то нет. Пару раз за две недели ночью 37 была. Обычно снижалась к ночи. Прочитала, что такое бывает при псих расстройства. Но я себя накрутила, сижу и боюсь рака
психиатр 2021-11-26 20:10
Да, Вы описываете типичные признаки невротического расстройства и вашим лечащим врачом должен стать психотерапевт.
Оксана 2021-11-26 20:16
А онлайн консультацию модно получить у в вас? И сколько это будет стоить? Дороти Вячеславовна, а вдруг это такая агрессивная лимфома, что развилась так быстро и все симптомы пришли за две недели? Или такого не может быть!? Боюсь пропустить
Оксана 2021-11-26 20:17
А резкий зуд по всему телу тоже может быть нервного хар-ра. Выпила глицин, пустырник, не помогает. Если нервный, то должен от них пройти или эти лекарства слабоваты?
психиатр 2021-11-26 20:17
Такого не м. б. Но раз в год можете посещать терапевта, если так волнуетесь.
Оксана 2021-11-26 20:29
психиатр 2021-11-26 20:59
Да, зуд часто сопровождает невроз.
Все верно, здесь нужны другие лекарства и совсем иной подход, с упором на психотерапию.
психиатр 2021-11-26 21:01
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)
Оксана 2021-11-27 02:21
Подскажите пож-та, какие безрецептурные препараты успокоительное можно попить, вместо глицин и пустырник? Может есть что посильнее? Сейчас вот проснулась опять чешусь. Ночью спала, не чесалась.
Оксана 2021-11-27 13:04
Дороти Вячеславовна, Подскажите пож-та, какие безрецептурные препараты успокоительное можно попить, вместо глицин и пустырник? Может есть что посильнее? Мне кто то посоветовал атаракс купить? Или это то же самое, что и грандаксин?
психиатр 2021-11-28 00:38
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, аобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
психиатр 2021-11-28 00:39
Атаракс продается по рецепту, как и грандаксин. Да, по силе действия примерно одно и тоже.
Оксана 2021-11-30 10:41
Дороти Вячеславовна, а можно в таком случае фенибут добавить? И отменять ли грандаксин?
психиатр 2021-11-30 11:39
А зачем Вам фенибут? Это же ноотроп, неврологический препарат. Он улучшает метаболизм головного мозга, активируя его работу.
Вы сами назначаете себе лечение?
Оксана 2021-12-02 19:19
Дороти Вячеславовна, а что бы вы посоветовали попить рецептурного посильнее? Грандаксин вообще не помогает. Мне кажется хуже становится, и аппетит уже пропал.
психиатр 2021-12-03 11:57
Выходите на консультацию, я оценю Ваше состояние и будем решать: чем Вам лечиться, сколько и как.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач при непосредственном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Оксана 2021-12-03 12:01
Спасибо вам, что отвечаете! Очень дорого, нет пока денег. У мужа просить стыдно. Я в декретном. Дороти Вячеславовна, а потеря аппетита может быть как следствие стресса? Вообще кушать не хочется.
психиатр 2021-12-03 14:37
Да, это частое проявление депрессивного синдрома в рамках невроза.
Тогда лечитесь пока у психиатра - медикаментозно.
Оксана 2021-12-09 06:29
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! В продолж. Нашей переписки. Сейчас вроде немного успокоилась, одышка лучше, аппетит есть, в груди вроде не колет, но продолжаю чесаться уже две недели. И голова и все тело. То тут, то там. Ночью спала все дни, а последние два опять переживаю, просыпаюсь и чешусь. Терапевт говорит от стресса. Уж вчера и оак пересдала, в норме. На что это похоже подскажите пож-та. Что мне делать?
психиатр 2021-12-09 11:20
Да, это частое проявление невроза.
Оксана, ну чем же я могу Вам помочь, если невротическое расстройство лечится исключительно психотерапией. Ищите бесплатного психотерапевта. В крупных городах они есть.
Оксана 2021-12-09 11:22
Скажите, а антигистаминные могут помочь при психогенном зуде или успокоительные? Начала все пить, не проходит. Или на это нужно время? Меня уже терапевт к гематологу отправляет.
психиатр 2021-12-09 12:19
Да, можно попробовать, антигистаминные средства тоже снимают тревогу (но и привыкание вызывают).
Оксана 2021-12-09 17:02
И ещё посл вопрос. А как то можно отличить психогенный зуд от лимфомы например?
психиатр 2021-12-09 23:34
Оксана, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает уйму времени. Пожалейте, пожалуйста врачей, мы отвечаем тут в свободные от работы минуты. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создавайте новый пост.