Одышка и хрипы в груди скопление мокроты кашля нет слабость

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 96 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность гипертония 3степени это все после кавида до этого все было по возрасту и она передвигалась по квартире самостоятельно
Здравствуйте, у меня мама после кавида лежит третий месяц была застойная пневмония сейчас гипотоническая в груди и горле хрипы мокрота не отходит кашля нет она задыхается не может пить и есть назначили антибиотики 10 дней уже 5 сделали улучшения нет и мочегоныые принимаем торасимид и верошпирон это последнее назначения.
Теги: мокрота при коронавирусе
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-21 08:56
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 0,7 литров в день типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки (допустимы даже пассивные движения) и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера по 1 вд 2-3 раза в день, он может уменьшить одышку. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.