Одышка, частые трахеиты и бронхиты
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Низкие лейкоциты
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Первый раз заболела бронхитом 3 года назад, через год заболела ещё раз, но кормила грудью и врач пытался меня вылечить без АБ, на ингаляциях с Пульмикортом и Беродуалом, в итоге через 8 дней температуры и СОЭ 28, врач сдался и выписал Цефтриаксон, проколола 10 дней, одышка и кашель ещё недели две были, снимала Беродуалом. Теперь любое орз начинается с закладывания чуть выше груди, потом кашель, чешется спина сзади, потом назначают антибиотик т. к. дыхание тяжёлое, слабость. Потом мокрота отходит и зуд в спине проходит. Но 20 дней назад я простыла (детки в садике заболели и я следом) и когда в груди заложило я сразу ацц стала пить, кашель быстро перешёл в продуктивный, но нос заложило и пришлось лечить синусит у Лора(каплями с цефатоксимом и дексаметазон и метронидазол). Все вылечила, но осталась одышка, как будто воздуха не хватает, пошла к терапевту, лёгкие чистые, хрипов нет, выписала сульфокамфокаин, когда колю вроде легче, на улице тоже легче, после дыхательной гимнастики легче но голова болит. Скажите пожалуйста мне требуется обследование у пульманолога? Терапевт не говорит ничего, а я переживаю. Не пью не курю зарядку по утрам делаю. Из хронических заболеваний низкие лейкоциты более 10 лет, в настоящий момент начала обследование.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Ольга! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ольга 2020-04-18 11:56
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, можно ещё спрошу. Дело в том что в связи с ситуацией по городу врач мне настоятельно не рекомендует делать сейчас обследование т. к. лейкопения говорит о низком иммунитете. Врач говорит проколоть сульфокамфокаин, как вы думаете не нанесет ли он вреда? И ещё после последнего орз осталась не только одышка но и постаянное желание "покрякивать" как будто в трахее чуть выше уровня груди мокрота образуется, это конечно не сравнимо с бронхитом но определенный дискомфорт доставляет, может мне что то попить типа грудного сбора?
Сульфокамфокаин вам точно не навредит. Постаянное желание "покрякивать"это вредная привычка, от которой надо избавиться, так как чем чаще вы будете откашливать, тем больше будет хотеться повторить. Надо взять бутылочку с водой и при возникновентт такого желания делать по нескольку глотков.
Ольга Спасибо Вам просто огромное) с сегодняшнего дня и начну пить водичку