Одышка, боль в груди,
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 4 месяца назад началась сильная одышка. Боль в груди, прошла спирограмму по ней по ней признаки трахеобрдиспензии по кт Пневмофиброз в обеих легких. В S4-5 с обеих сторон, в S8 справа, S9-10 слева участки тяжистого пневмофиброза, просветы трахеи, главных и долевых бронхов не деформированы, нужно ли пройти какое-либо лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 18:44
Здравствуйте, Люба!
Можно ли увидеть протокол кт и спирографии? Есть ли мокрота? Курение? Вредные условия труда в жизни?
Любовь 2019-12-06 19:42
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо. За внимание. Спирограмму не удалось отправить, но в принципе все нормально вентилиционная функция легких не нарушена. Реакцияна бронходилатационную пробу отрицательная. Не курю уже 2 года совсем, мокроты нет. Не работаю во вредных условиях. Меня интересует нужно ли начинать лечение или пока не обязательно
пульмонолог 2019-12-06 22:08
Есть противоречие: небольшие изменения на рентгене, нормальная спирограмма и выраженная одышка.
Что послужило причиной одышки? Как давно она продолжается? Сколько пьете чистой воды?
Любовь 2019-12-08 07:41
Здравствуйте! Все это началось где-то в июле, я сначала не переживала, думала наверное уже возраст дает о себе знать, но потом началась уже очень сильная одышка даже в спокойном состоянии. Паника, от того. Что не хватает воздуха. И в это же время у меня на обеих ногах появились покраснения. Ноги отекли. Покраснение начинались от щиколотки вверх. Как гольфы. Я пола к дерматологу, он сказал, что это не к нему, что это сосудистое. И вот с августа месяца я обследуюсь. Проверила сердце: узи. Ходила с аппаратом холстер. Заключение кардиолога: атеросклеоз аорты, коронарных артерий. Редкая наджелудочковая экстросистолия(7-эи0,01%) Сказал, что это не сердечная одышка. Была у аллерголога тоже все хорошо. Пульманолог выписал инголятор: стало легче дышать. Одышка не прошла, но уже так сильно не задыхаюсь
пульмонолог 2019-12-08 10:23
Какой тип ингалятора Вы используете?
Любовь 2019-12-09 11:56
Здравствуйте! Использую ипратропиум-интели, да с ним легче дышать и одышка полегче, но начинаются головокружения, не знаю связано с использованием этого аппарата или нет, меня интересует нужно ли мне пройти какое-нибудь лечение, ведь диагноз есть: пневмофиброз если ничего не делать заболевание будет дальше прогрессировать? Спасибо.
пульмонолог 2019-12-09 14:21
Конечно такой терапии недостаточно. Ипртатропий немного уменьшает количество мокроты, но ненадолго. Стоит попробовать комбинацию формотерол/будесонид 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции. Опасения по поводу прогрессирования пневмосклероза напрасны: он прогрессирует при постоянном воспалительном процессе или при значительных нарушениях спирографии.
Любовь 2019-12-09 17:06
Спасибо, конечно за ответы. Но вы рекомендуете аппарат при астме, гармональное, а лечить это заболевание не нужно? Пусть оно и медленно развивается, но если его не лечить оно останется на этом уровне? Я не хочу придти и услышать, что это уже запущено, я уже такое слышала. Я не смогу спокойно ходить и знать, что ничего не делаю, может можно профилактическое лечение, чтобы не развивалось дальше, ведь если ничего не делать. Лучше не станет и одышка связана с этим заболеванием? Спасибо.
пульмонолог 2019-12-09 17:32
Этот препарат поможет очистить бронхи, что улучшит вентиляцию. Атровент ни про что. Безопасный, но неэффективный. Короткий курс 1 месяц. Эффективность можно оценить по спирограмме.
Любовь 2019-12-10 16:18
Здравствуйте! В аптеках нашего города нет такого лекарства, которое вы мне рекомендовали. И все таки меня интересует вопрос одышка связана с этим диагнозом(пневмофиброз), Кардиолог сказал, что это не сердечная, посоветовал сменить пульмонолога, но он у нас пока один. И еще разве не нужно лечить заболевание, которое уже установили. Профилактическое лечение?
пульмонолог 2019-12-10 17:16
Рубец после пореза руки никто не лечит. Убрать руцовую ткань можно хирургически. Можно найти на аптека. Ру
Любовь 2019-12-13 20:49
Спасибо!