Очень силиные красные высыпания на лбу, затылке, подбородке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностях
Здравствуйте, у моей мамы появились высыпания на лице. Хотела узнать характер заболевания и способ лечения. Она живет в глубокой деревне и визит к дерматологу в данный момент не возвожен. О проблеме я узнала только сегодня. Она все надеялась что само пройдет. Она говорит что все началось по сле укуса то ли саранчи то ли кузнечика. А может просто совпало с этим моментом. Сначала высыпания появились на лбу, не много - несколько чтук, потом на затылке, под подбородком, за ушами. Теперь по немногу перешли на лице. Периодически они становились меньше, потом опять высыпания обострялись. Не чешутся, не водянистые. Покрываются корочкой. Она оказывается сдирала корку, а там красное пятно, и опять по новой. Я конечно в ужасе от неё. Но что делать? В в последний момент стало всё плохо. И только сегодня я получила фото а потом она мне всё рассказала. Это продолжается почти 3-4 месяцев. Помогите пожалуйста! ????Спасибо! ????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-26 10:46
Здравствуйте Ольга.

Есть ли подобные высыпания на руках, ногах, животе?

Ваша мама живет одна?

Нет ли у нее депрессии или других нарушений психологического состояния?
Ольга 2020-11-26 12:38
Сильные высыпания начались около недели назат. Мама живет с отчимом. Больше никаких высыпаний нет. Т. е. на руках, на ногах, на спине, на животе нет высыпаний. Все слизистые чистые. Зуд отсутствует. Не водянистые. Депресии вроде нет, психилогических нарушений вроде тоже нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-26 12:45
На фото видны только экскориации. Экскориации это очаги разодраной кожи.

На мой взгляд, это Патомимия. То есть Ваша мама самостоятельно что-то ковыряет, давит, прижигает.

В этом случае необходима консультация психиатра.

Наружно можно использовать ранозаживляющие крема, например, любой крем с Д-пантенолом.

Но, пока она будет ковырять кожу, ничего не поможет.
Ольга 2020-11-26 13:04
Они с отчимом собирали траву в поле. Отчим косил траву, а мама собирала руками в кучках. Отчим стоя работал, был в кепке. Мама была без головного убора, наклонялась и руками собирала траву. В это время прыгали вроде кузнечики на голову мамы и квсали ее в основном в лоб, макушку, затылок. Сначала появились поараснения, на местах укусов. Потом пару болячек. Мама их не трогала, пока они не высыхали и не покрывались корками. Потом когда онс мыла голову, соответственно корочки сдирались. Но все усугубилось за последнюю ннделю. Она говорит что так просто их не ковыряет, не трогает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-26 16:33
Ольга, Вас хоть раз кузнечик кусал? Даже, если это другое насекомое, Вы верите, что их было так много и они могли так сильно покусать? И что укусы так долго сохраняются?

Я понимаю, что не так просто принять мой диагноз. Но это не кожное заболевание.

Попробуйте написать психиатру на этом сайте. Поговорите с ним по этой ситуации.