Очень низкое давление и высокий сахар

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, сахар из пальца 7; 8,3; 9,3. Из вены 7. Диабет не диагностировали ранее. Это высокий сахар для этого возраста и может он привести к далее описанному? Сначала походка стала согнутая в коленях , трудно поднимать ноги, шаркающая походка. По узи нижних конечностей облитерирующий атеросклероз, кровоток магистральный, бляшками затронуто 20%, о чем врачи сказали не критично. Далее родственница стала при подъёме трястись вся, падать, закатывать глаза, давление вместо ранее 170/90 стало постоянно 75/57, 80/60, 100/80, плохо работает мозг и часто не может теперь связать мысли и говорит не то, что надо. Инфаркта и инсульта скорая сказала, не было. Терапевт выписал цитрамон для подъема давление, но оно все равно падает. Ничего не ест. Пьет кефир и кофе. По большому не может сходить пока. Очень беспокойно ведет себя, подъем ног, рук на кровати. До этого сильно болели ноги. Все это может быть от сахара и что посоветуете принять (препараты), ложится в больницу отказывается. Если снизить сахар, будет лучше? При прослушивании сердце нормальное. Обоняние не теряла. Сильно похудела. Нет желания есть вообще и на уговоры не поддаётся.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 11:12
Здравствуйте, Анна.
  1. "Это высокий сахар для этого возраста" – да, это сахарный диабет.
  2. "и может он привести к далее описанному? " – нет.
  3. "Все это может быть от сахара" – нет, уже писала выше.
  4. "и что посоветуете принять (препараты) " – до очного визита к эндокринологу, который должен состояться в ближайшие несколько дней, принимайте таб. Онглиза 2,5 мг по 1 таблетке в сутки.
  5. "Если снизить сахар, будет лучше? " – да, но это не основная причина жалоб.
На будущее, обратите, пожалуйста, внимание на правила оформления вопросов на сайте (чёткое формулирование вопросов, их нумерация).

С уважением, Надежда Сергеевна.