Гипотериоз и низкий пульсаа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Доброго времени суток уважаемые Врачи!. Помогите разобраться с проблемой.
В Апреле 2019 года в одиночку построил машину, из гаража сутками не вылазил, все делал один, без какой либо помощи (да и помощников то особо и не было).
После этого радость была не долгой, Где то недели через две, свалился с дикой усталостью, по началу даже и не обратил внимания что у меня очень сильно упал пульс до 42, и давление было 195/95.
В сентябре того года ваще проболел так целый месяц, когда стало немного полегче, пошёл к Кардиологу, поставили Холтер с сердцем оказалось все в порядке, То есть сердечную проблему исключил.
Далее пошёл к Эндокринологу, так как у меня
*Послеоперационный гипотериоз*, сдал анализы, сначала были немного не в норме, с 2000 года принимал L Тироксин 150 мкг. "ТТГ был 0.009", Т4 не сдавал. Эндокринолог в поликлинике посоветовала снизить дозу до 100мкг. Выровнил ТТГ до 0.107. и весь сентябрь провалялся с симптомами, низкий пульс, где-то 42, 50, и высокое давление ночью, Где то под 200 на 100, и так же низкий пульс а утром уже низкое давление, в среднем 80/50 и так весь сентябрь, потом, Октябрь, Ноябрь и Декабрь все было хорошо. Давление в среднем 120-123/78-82 и пульс 82-90.
В данный момент с начала Февраля практически не могу выздоровить, постоянная слабость в руках и шее и что самое интересное, после приступа с высоким давлением, на утро, всегда низкое однажды было 64/42.
И ещё интересный факт, 28 декабря 2019 года сдавал. ТТГ 0.6 и Т4 2.02. Нормы лаборатории ТТГ 0.27 до 4.0. Т4 0.80 до 2.10. в Марте 2020 как обычно сдал на гормоны и офигел от результата ТТГ был 8.880, а Т4 1.75. щас немного оклемаюсь и хочу перездать, возможно ошибка, как за такой промежуток времени он так поднялся ведь я принимаю Lтироксин 100мкг и ТТГ у меня постепенно повышался, сдавал каждые 2 месяца Летом был 0.009, потом 0.044, потом 0.107, потом после 4-х месяцев он был 0.6, и тут через два месяца чуть с плюсом он поднялся до 8.880. как такое может быть, или ошибка?.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-14 22:09
Здравствуйте, Андрей.
Возможны оба варианта – и повышение уровня ТТГ, и лабораторная ошибка. Повторите анализ крови в другой лаборатории, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2020-03-15 17:55
. А почему, когда прыгает ТТГ, такое ужасное самочувствие?. В частности низкий пульс и низкое давление?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 18:06
ТТГ в принципе не влияет на самочувствие. Нужно искать другую причину.