Уточнить дозировку лекарства
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, сдала анализ на ТТГ 0,608. Принимаю лтироксин через день 100 и 125. Щитовидная железа удалена. Что означает результат анализа.? У меня стал увеличиваться вес. Низкое давление. Учащение пульса.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Ирина
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- По какому поводу была удалена щитовидная железа?
- Укажите нормы Вашей лаборатории для ТТГ.
- Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ (за последние 6 месяцев)? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
- Как давно Вы принимаете Л-тироксин? Дозировка постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
- Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Ирина 2019-04-01 22:42
Операция: гипотиреоз средней тяжести 2012 году. L-тироксин начинала принимать 125 мкг ТТГ 0,93 (0,17 - 4,05), 2014 г с августа 100 мкг ТТГ 0,046 мкг (0,4 - 4,0), ноябрь ТТГ 5,81 (0,23 - 3,4), после этого назначили через день 100 мкг и 125 мкг. 2015 год ТТГ 0,43 (0,35 - 4,94), Сейчас ТТГ 0,608 (0,3 - 4,2). Препараты больше никакие не принимаю. Последние полгода очень часто давление бывает низким до 90 на 60. Хотя было в основном повышенное. Кроме этого стал увеличиваться вес. Хотя стараюсь придерживаться здорового питания. До операции на щитовидку была операция эндопротезирование тазобедренного сустава.
Ирина, по поводу гипотиреоза Вас оперировать не могли, это абсурд. Укажите корректный диагноз, пожалуйста.
И несколько не поняла, Вы ни разу не контролировали уровень гормонов с 2015 по 2019 год?
Ирина Добрый день!
Извените была не дома, поэтому с диагнозом что-то напутала. Диагноз: многоузловой нетоксический зоб II степени (ВОЗ). Выполнена операция: тиреондэктомия. Гистология: полиморфнопластический зоб.
Последний раз сдавала анализы в 2016 году ТТГ 2,7284 (0,35 - 4,94). И сейчас в 2019 год ТТГ 0,608 (0,3 - 4,2)
Рекомендовала бы снизить дозировку Л-тироксина до 100 мкг ежедневно и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. В дальнейшем контролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного не реже 1 раза в 6 месяцев.