Высокое давление не получается стабилизировать лекарствами до нормальных значений

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, остеохандроз, спондилоартроз шейного отдела, гипоплазия левой позвоночной артерии
Здравствуйте, уважаемые доктора. Чуть больше месяца назад стало резко повышаться давление до 170/100. Врач мне назначила фозикард 5мг 2раза в день и утром бисопролол 2,5 мг. Бисопролол я уменьшила до 1, 25, так как пульс у меня с 5 мг падает до 44. На фозикарде давление падало на несколько часов и опять поднималось до 170. Так продолжалось 2 недели. Врач заменила мне фозикард на эдабри кло 40/12,5. С первой же таблетки давление упало до 90/60. И выше не поднималось до самого утра. Утром я выпила половинку эдабри кло. И чуть не упала в обморок. Давление упала до 80/50. Выпила кофе и кофеин 100 мг. Внмание вопрос:
1. Как принимать эдабри кло при таком низком давлении?
2. Если его не принять совсем снова будет криз?
3. Можно ли заменить препарат на менее сильный? Если да то на какой?
4 опасно ли такое низкое давление 80/50?
Продолжаю пить бисопролол утром 1.25. Пульс на это дозировке 55-63.
За этот месяц прошла все назначенные доктором обследования.
Эхо- недостаточность Мк 1 ст, ТК 1 ст.
ДСС БЦС - морфологически значимых изменений сосудов БЦС не выявлено. Дефицит кровотока по позвоночным артериям умеренного характера.
Узи почек- очаговой патологии не выявлено.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! При АД ниже 100/70 гипотензивные препараты принимать не стоит. Эдарби кло хороший препарат, но видимо слишком сильный для вас. Попробуйте заменить его на телпрес 40мг 1/2 таб утром. Бисопролол при таком пульсе можно отменить совсем.