Очень болят суставы. Заменили тазобедренный сустав

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, дедушке 70 лет больно ходить. Перенёс 5 лет назад операцию по замене тазобедреного сустава. Следующую делать не берутся врачи потому что уже есть аритмия и перенесены микроинфаркт. Может есть какая то терапия или обезболивающие которые помогут дедушке потихоньку хоть двигаться
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 13:55
Уважаемая Анна,

К сожалению тазоберденный сустав из-за своего расположения плохо поддаётся консервативному лечению. Можно попробовать следующую схему лечения:

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день - вечер) 1,5 месяца, без ибупрофена

2. Хондроксид-гель на область сустава 1,5 месяца (область тазоберденного сустава - паховая область).

3. В качестве обезболивающего - Анальгин 500 мг 2-2-2 и при необходимости Диклофенак 75 мг 1-0-1 вместе с Омезом 20 мг 0-0-1. 5. Так же можно сделать однократно инъекцию стероидного гормона в сустав (дипроспан).

К сожалению, при неэффективности препаратов показано оперативное лечение.

Как травматолог могу сказать, что указанные Вами диагнозы не являются противопоказанием к выполнению эндопротезирования, поскольку оно может выполняется под спинальной анестезией. Это сугубо борьба за хорошую статистику. Добивайтесь справедливого решения.

С уважением, Андрей