Очаговый децидуит, неравномерное кровенаполнение, в МВП очаги отложения фибриноида

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Во время предыдущей беременности ставили гипертонию, из-за чего роды стимулировали в 38 недель, ребенок родился весом 2800гр, но здоровенький. В эту беременность гипертонии не было, все анализы были хорошие.
Здравствуйте! Было прерывание беременности на сроке 14 недель из-за ВПР (по результатам УЗИ первого скрининга диагностировали гидроцефалию, увеличение ТВП - 7,2мм, гипоплазия носовых костей, реверсный кровоток в ВП, тахикардия у плода). Сегодня получила гистологию плода и плаценты: очаговый децидуит, неравномерное кровенаполнение, в МВП очаги отложения фибриноида, отек стромы ворсин, кровоизлияния. Патологоанатомический диагноз код по мкб-х q03.8- Другая врожденная гидроцефалия. Основное заболевание - гидроцефалия.
Есть трое здоровых детей: старшему -19 лет, средней -12 лет, младшей -10 месяцев.
Что означает очаговый децидуит, неравномерное кровенаполнение, в МВП очаги отложения фибриноида, отек стромы ворсин, кровоизлияния?
Что могло послужить причиной такой патологии?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июля 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-16 14:55
Здравствуйте
Это ничего особенного не означает.
Анализ гистологии в таком случае ничего важного определить не может.
Платная консультация
Ирина 2020-07-18 15:24
Прошу прощение за прямоту, но абсолютно бесполезный ответ. (Любой, проходящий мимо, так же мог ответить. На почту пришло сообщение: "Наш специалист ответил на него через 58 минут, но Вы никак не отреагировали". Но как на такой ответ реагировать? Ответ никакой и, соответственно, реакция никакая. Вопросы остались открытыми. Может кто-то захочет дать более развернутый комментарий, ответы на мои вопросы, буду благодарна!
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-18 15:47
От меня лично Вам на почту ничего не приходило.
Если Вам не понятен смысл моего ответа - переспросите. У Вас есть возможность продолжать общение.
Платная консультация
Ирина 2020-07-18 15:49
Продолжу, ну вот что значит "это ничего особенного не означает"? Получается наличие у плода 14 недель очагового децидуита, неравномерного кровенаполнения, в МВП очагов отложения фибриноида, отека стромы ворсин, кровоизлияний - это норма? Как может специалист сказать, что это ничего не означает? Считаю, что указанное в заключении является отклонением и это не норма. Я не медик, поэтому не понимаю, что означают данные формулировки. Хотелось бы, чтобы специалист в данном направлении перевел написанное на общедоступный язык и выдвинул хоть какие-то предположения, исходя из своего опыта и приобретенных знаний, что могло повлиять на появление таких патологий! Очень хочется разобраться из-за чего такое моет быть.
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-18 15:54
Я Вам как раз так и отвечаю.
Постарайтесь прислушаться.
Это стандартное описание состояния плаценты после прерванной беременности.
Запутанными для Вас словами описано - ничего особенного.

И еще раз повторю, в Вашем случае никакой анализ гистологии плаценты не может нести полезной информации.
Нужно было делать генетический анализ.