Гистология ЗБ, аномальный кариотип
Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологическое исследование! Первая беременность. В 11 недель началось небольшое кровотечение. Заключение УЗИ: неразвивающаяся беременность на сроке 7 недель. К слову, предыдущее узи было ровно в 7 недель. В норме были все показатели, кроме желточного мешочка. Он был сильно увеличен. Мой гинеколог не обратила на это особого внимания. На мой вопрос сказала, что скорее всего что-то гормональное и не страшное. Итог я уже описала выше. После выскабливания делали обычную гистологию (не знала, что платно можно сделать более тщательное исследование. Подскажите, можно ли по данному описанию судить о причинах замирания беременности?
Микроскопическое описание:
Субхориальная гематома с некрозом части ворсин, формированием фибринозно-экссудативного интервиллизита. Склероз хориальной пластинки и стромы ворсин, атрофия части ворсин. В сосудах хориальной пластинки эритробласты с примесью эритроцитов и клеток миелоидного ряда. В строме некоторых ворсин видны спазмированные сосуды с эритробластами. Признаки продуктивного децидуита с нарушением дифференцировки клеток присоединением очагового экссудативно-некротического децидуита.
Заключение:
Неразвивающаяся беременность обусловлена аномальным кариотипом.
Смущает, откуда известен аномальный кариотип при обычной гистологии? Врач снова ничего толком не сказала. Насколько я понимаю, в равной степени это может быть как случайностью, так и поломкой в генах кого-то из родителей? Или я что-то путаю? Заранее спасибо за ответ!
Микроскопическое описание:
Заключение:
3 ответа
Здравствуйте,
хромосомные аномалии это всегда случайность, и основная причина замираний беременности.
По гистологии это можно предположить.