Аномальный кариотип

Спрашивает: МИРА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в марте месяце был выкидыш на сроке 8 недель. Гистология пришла с заключением: неразвивающаяся маточная беременность раннего срока, по морфологическим признакам обусловлена аномальным кариотипом (недостаточность инвазии трофобласта, узкий слой фибриноида, нарушение дифференцировки и васкулогенеза ворсин, децидуальной ткани. Помогите пожалуйста расшифровать. Была ли это случайность? Или следует идти на консультацию к генетику и сдавать анализы на кариотип? Беременность вторая. Первая была анэмбриония.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-18 16:14
Здравствуйте,
возраст обоих?
Вся история беременностей?
Платная консультация
МИРА 2020-05-18 18:16
Первая беременность была 2018. На первых неделях пила антибиотики. На учет встать не успела. Сразу же после узи на сроке 7-8 недель отправили в больницу на чистку. Поставили диагноз анэмбриония. Гистологию к сожалению тогда не забрала. Не думала, что она имеет значение. Со второй беременностью также на учет не вставала. Была только на Узи. Затем Началось кровотечение.
Обе беременности приходились на отпуск.
Соответственно были и длительные перелёты, алкоголь.
Мне 31, мужу 30
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-18 18:35
1. Два ранние прерывания не являются основанием для дополнительных специальных обследований. Актуальны только общие рекомендации по планированию.
2. Хромосомная аномалия плода это всегда случайность. Просто вероятность случайности может зависит либо только от возраста, либо еще и от особенностей кариотипов пары. Но повлиять на поведение хромосом нельзя.