Очаги глиоза, страх деменции

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоит вопрос. Лет 5 назад делал мрт, беспокоило тревога, шаткость или головокружение. В заключении писали Мр-признаки множественных супратенториальных очагов глиоза более вероятно сосудистого генеза. Делал в динамике, значительных изменений не было, потом через год делал тоже самое. Был у 5 неврологов, говорят не переживать и спокойно жить, что это из-за гипоксии при родах (была гипоксия при рождении). А я все не могу забыть о этих очагах, могут ли они привести к деменции? Влияют ли они на продолжительность жизни? В интернете по этому поводу начитался и просто не могу теперь жить. Очень боюсь деменции.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-06 23:22
Добрый вечер.

Очаги подобной локализации без динамики во времени не приводят к развитию деменции.

Не переживайте по этому поводу!
По поводу психологических проблем рекомендую вам обратиться к клиническому психотерапевту на консультацию. Она вам поможет.

Здоровья вам и с наступающим Рождеством!
Дмитрий 2021-01-07 07:38
Спасибо за ответ! К психотерапевту уже записался. Вас тоже с Рождеством