Обычный термоневроз или стоит бить тревогу?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствует.
Добрый день.
Ситуация следующая: последние 2 недели поднимается температура до 37,5-37,6, ночью и в утренние часы температура нормализуется. Подъёмы температуры были и ранее, но отметку 37,3° не превышали. Анализы все в норме (воспалительный процесс в организме отсутсвует). Из жалоб:
1) периодический приступообразный кашель - без мокроты, в ночное время не беспокоит (туберкулёз исключён, в левом лёгком есть спайка после перенесённой пневмонии почти год назад);
2) заложенность носа - не зависит ни от каких-либо факторов, как закладывает, так и откалывает сам по себе (заложенность внутренняя, присутствует гнусавость во время заложенности носа);
3) подъёмы температура стала ощущать (краснеют глаза, кожа горячая, иногда краснеют щеки);
4) периодически бывает состояние «ватной головы и ватных ног», помутнение в глазах и головокружение;
5) присутствуют и другие симптомы, но они были и до подъёмов температуры, поэтому, описала лишь то, что действительно заставляет насторожиться.

Вопрос заключается в следующем: с какими заболеваниями схожа данная симптоматика; стоит ли беспокоиться и начинать обход врачей/обследоваться или же это обычный термоневроз?
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-23 16:36
Здравствуйте.
Так сразу на ваш вопрос ответить невозможно. Вам нужно посетить отдельных специалистов и исключить их патологию. Это- ЛОР, аллерголог, иммунолог и невролог.
Всего доброго.