Обволосение в раннем возрасте

Спрашивает: вероника
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, в районе 10-11 лет я начала замечать волосы на животе, спине, ягодицах и т. д. У моей мамы такого не было, и в родственников тоже. В семье все украинской национальности, цыганей не было. Как и что мне с этим делать, уже навязываются комплексы(Но волоски не очень темные.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-14 19:34
Вероника, здравствуйте! Менструальный цикл регулярный?
Платная консультация
вероника 2022-12-17 00:43
Бывает начинается немного раньше, чем должен, но в этот раз начался во время, а в прошлый раньше
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-17 09:52
Вероника, пубертатный период у девочек длится с 12-18 лет. Поэтому сейчас Вам не стоит сдавать гормоны, обследоваться и беспокоиться. Главное, что менструальный цикл регулярный (в норме сдвиги на 5 дней плюс минус считаются нормой). После 18 лет можно сдавать гормоны и обследоваться, если будет в этом необходимость. Из фито можно принимать чай с мелиссой, звездчаткой средней или дубравной, они гормонизаторы женских половых гормонов, безопасные и эффективные. 2 мес одно, 2 мес другое. Через 4 мес напишите, как дела обстоят с оволосением.
Платная консультация
вероника 2023-01-14 00:22
А как принимать? Каждый день?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-15 20:40
Начните с водного настоя звездчатки. 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды, курс лечения 2 мес. Принимать каждый день.