Обструкции у малыша

Спрашивает: Дарья сын Влад
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Обструкции 4 раза с 9 мес. Мышечные спазмы неясного генеза. Анализы в норме. Почечные лоханки 3/6 мм.
Здравствуйте, сыну 1.8. Перенес 4 обструктивных бронхита начиная с 9 месяцев на фоне каждого ОРВИ, в том числе один бронхит летом. Астму пока не поставили.

Было рекомендовано пройти курс базиса пульмикорт 0.25 полный шестигранник на 3 мес. По весне. Но мы уехали к бабушке и не стали это делать. Не болели.

По возвращению снова заболели. Сейчас лето. Нужно ли базис делать сейчас, если ребенок болеет и летом? Не высока ли дозировка пульмикорта?

Как быть во время ОРВИ? Сразу давать беродуал и пульмикорт или только при развитии обструкции? Верно ли, что при болезни пульмикорт даётся утром и вечером по полному шестигранники 0.25?

Последнюю обструкцию дома снимала сама ребенку беродуалом и пульмикортом. Все время ездить в больницу невозможно. Сальбутамол эффекта не даёт.

Аллергии не выявлено. Эозинофилы 1-2…обычно. Кат. Белок по верхней границе нормы.
Добавлен: 30 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-30 15:17
Одних эозинофилов недостаточно, бывает увеличение общего ИГЕ на фоне нормальных значений эозинофилов. Пульмикорт с беродуалом по прежнему оптимальная комбинация, но дозу можно уполовинить. Не забываем полоскать рот после каждой ингаляции.
Дарья сын Влад 2021-07-30 15:29
IgE в норме. Я надеюсь это именно вирус-индуцированные обструкции и он их перерастет. У его двоюродного брата они прошли в возрасте 3.5 лет.

1. Не увидела Вашего ответа по поводу того, применять ли базис летом? Распишите пож. Дозировку базиса и на какой срок базис?

2. Что означает уполовинить дозу? Давать пол шестигранника 0.25, также не разводя физраствором?

3. И как поступать, если мы заболели? Сразу дышать беродуалом и пульмикортом или когда уже проявится обструкция? (Всегда делали так).

4. Каково Ваше мнение в отношении Монтелукаста?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-30 15:40
1. Не увидела Вашего ответа по поводу того, применять ли базис летом? Распишите пож. Дозировку базиса и на какой срок базис? Это не астма, поэтому стоит использовать по необходимости (визинг, эпизоды свистящего дыхания) 1 мл будесонида+ 10 кап беродуала+ 2 мл физраствора 1 раз в день. Ингаляция продолжается не более 10 минут, после ингаляции полоскаем рот.
2. Что означает уполовинить дозу? Надеюсь теперь по дозам понятно. Давать пол шестигранника 0.25, также не разводя физраствором? Физраствор нужен
3. И как поступать, если мы заболели? Сразу дышать беродуалом и пульмикортом или когда уже проявится обструкция? (Всегда делали так). При обострение 4-5 дней.
4. Каково Ваше мнение в отношении Монтелукаста? нет аллергии - нет в лечении противоаллергических препаратов.
Дарья сын Влад 2021-07-30 15:51
Правильно ли я поняла?
1. Базис не нужен

2. 1 раз в день ингаляция нас не спасет во время ОРВИ. Минимум 2-3 раза, т. к. эффекта препаратов не надолго хватает. По крайней мере, речь о беродуале. Пульмикорт можно пробовать и 1 раз на ночь.

У нас Визинга как такового нет. Всегда проявляется только одышкой 60 дых. Движений. Свистов и хрипов нет. Были только в первый раз, так как дотянули и не понимали что происходит. Обструкцию ставит педиатр после прослушивания стетоскопом.

3. Дышим с первого дня болезни или когда уже появилась одышка? Обычно это на 3-йдень.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-30 16:17
1. Базис не нужен Курс 10-12 дней.
2. 1 раз в день ингаляция нас не спасет во время ОРВИ. Минимум 2-3 раза, т. к. эффекта препаратов не надолго хватает. По крайней мере, речь о беродуале. Пульмикорт можно пробовать и 1 раз на ночь. У нас Визинга как такового нет. Всегда проявляется только одышкой 60 дых. Движений. Свистов и хрипов нет. Были только в первый раз, так как дотянули и не понимали что происходит. Обструкцию ставит педиатр после прослушивания стетоскопом. Тогда непонятно, это ларингоспазм или бронхоспазм.
3. Дышим с первого дня болезни или когда уже появилась одышка? с первого дня.