Гипертоническая болезнь второй степени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Моему дедушке 79 лет.
В анамнезе гипертоническая болезнь второй степени, курил лет 60 последние 8 лет не курит.
Страдает хронической сердечной и легочной недостаточностью.3 раза в анамнезе фибрилляция предсердий, последнее в настоящее время. Одновременно хроническая обструктивная болезнь лёгких ХОБЛ. Очень беспокоит отдышка, была тахиаритмия, а так в основном брадикардия- пульс 52– 55 уд/мин. Находился в терапевтическом отделении, было проведено лечение: системы внутривенно капельно с калий магниевой смесью Валз 80 мг. Верошперон, карведилол, кон-кор, зилт 75 мг. Ингаляции с беродуалом.
В настоящее время беспокоит сильная отдышка, пульс отрегулировался до 60 уд/ Мин. Бывают скачки давления до 180/100, снимаем с помощью валз.
Можно ли использовать при одышке ингаляторы- сальбутамол, беклазон ЭКО, ингаляции с беродуалом? Можно ли пить траву адонис? Очень прошу вас ответить и дать грамотный совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-30 18:42
Здравствуйте. Из ингаляторов предпочтение следует отдавать гормональным средствам. Также при сердечной недостаточности нужно пить мочегонные средства. Адонис употреблять можно, а валз нужно пить ежедневно, а не только при повышении АД.