Дыхательная недостаточность

Спрашивает: Алёна Нурисламова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 3 ст.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Очень нуждаюсь в Вашей консультации.
У меня сколиоз 3 степени, живу с этой болезнью уже 25 лет. Болезнь прогрессирует, готовлюсь к операции. Травматолог предложил оформить инвалидность, я согласилась. Прошла необходимое обследование, в том числе сделала спирометрию.
По заключениям спирометрии проводимость бронхов не нарушена, терапевта по данным спирометрии поставил диагноз-дыхательная недостаточность второй степени.
В инвалидности мне отказали, обосновав это тем, что по данным спирометрии дыхательная недостаточность у меня отсутствует. Терапевт говорит обратное. Травматолог настаивает на том, чтобы я подала заявление на обжалование решения МСЭ.
Мне очень важно знать, есть ли у меня дыхательная недостаточность (и если да, то какой степени) по данным спирометрии(фото прикладываю)? От Вашего ответа будут зависить мои дальнейшие действия, ведь если ДН нет, то и нет смысла обжаловать решение МСЭ.
В нашем городе пульмонолога нет и записаться на очную консультацию нет возможности.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-07 21:06
Вентиляционные параметры снижены, но то что не ниже 50% - первая степень. Нужна минимум вторая. Важно комплексные нарушения: болевой синдром, одышка, низкая толерантность к физической нагрузке. МСЭ всегда сложно, нужно просить каждого врача написать больше ужасных вещей.