ХОБЛ, тяжелой степени тяжести, какая степень дыхательной недостаточности
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ХОБЛ
Тахикардия
Удалён желчный пузырь из какмней в нём.
Гипатит C, прошёл ПВТ, сейчас гепатита не наблюдается.
Здравствуйте, мне поставили диагноз: ХОБЛ, тяжелой степени тяжести, эмфиземоматозный фенотип, минимальные клинические проявления, высокий риск обострений. CAT<10. mMRS=2. ИПЛ=25.
Объективный статус:
Общее состояние удовлетворительное, кожные покровы телесного цвета, чистые. Отеки отсутствуют. Дыхание через нос свободное. Голос норма. Грудная клетка симметрична, безболезненная при пальпации, равномерно участвует в акте дыхания.
Перкуторный звук легочный. Дыхание везикулярное, ослабленное, хрипов не слышу.
ЧД=19 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС=92 уд/мин., SpO2=97%
Лабораторно: ОАК: признаки эритроцитоза, эозинофилии нет.
ФВД: ЖЕЛ=47%, ОВФ1=33%, индекс Тиффно=58%, МОС75=20%, МОС50=15%, МОС25=21%.
ЭХО-КГ: ФВ=65%, ПЖ-норма, признаков ЛГ нет
МСКТ ОГК: легочные поля повышенной воздушности за счет участков внутридолькового вздутия, участки фиброза в S5 S6 справа, S5 слева.
Сегодня сдал кровь на КОС капилляр.
Результаты:
pH - 7,400
pCO2 - парциальное давление двуокиси углерода 38,4 mmHg
pO2 - парциальное давление кислорода 76,7 mmHg
HCO3 - бикарбонат (ион) 23,3 ммоль/л
BEb - избыток оснований крови -0,7 ммоль/л
sO2 - расчётное насыщение кислородом 96,2 %
Также у меня есть тахикардия.
Подскажите, пожалуйста, судя по этим результатам, есть ли у меня дыхательная недостаточность, если есть, то какая степень?
И реально ли мне с данным диагнозом получить инвалидность или направление на комиссию по инвалидности?
С уважением, Антон!
Объективный статус:
Сегодня сдал кровь на КОС капилляр.
Результаты:
pH - 7,400
HCO3 - бикарбонат (ион) 23,3 ммоль/л
Также у меня есть тахикардия.
С уважением, Антон!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Показатели снижены, но для мсэ надо 3-4 госпитализации за год. Стаж курения? Какие были условия труда? На спирографии проба с сальбутамолом проводилась? Чем лечите ХОБЛ?