ХОБЛ, тяжелой степени тяжести, какая степень дыхательной недостаточности

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ХОБЛ Тахикардия Удалён желчный пузырь из какмней в нём. Гипатит C, прошёл ПВТ, сейчас гепатита не наблюдается.
Здравствуйте, мне поставили диагноз: ХОБЛ, тяжелой степени тяжести, эмфиземоматозный фенотип, минимальные клинические проявления, высокий риск обострений. CAT<10. mMRS=2. ИПЛ=25.

Объективный статус:

Общее состояние удовлетворительное, кожные покровы телесного цвета, чистые. Отеки отсутствуют. Дыхание через нос свободное. Голос норма. Грудная клетка симметрична, безболезненная при пальпации, равномерно участвует в акте дыхания.
Перкуторный звук легочный. Дыхание везикулярное, ослабленное, хрипов не слышу.

ЧД=19 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС=92 уд/мин., SpO2=97%

Лабораторно: ОАК: признаки эритроцитоза, эозинофилии нет.

ФВД: ЖЕЛ=47%, ОВФ1=33%, индекс Тиффно=58%, МОС75=20%, МОС50=15%, МОС25=21%.

ЭХО-КГ: ФВ=65%, ПЖ-норма, признаков ЛГ нет

МСКТ ОГК: легочные поля повышенной воздушности за счет участков внутридолькового вздутия, участки фиброза в S5 S6 справа, S5 слева.

Сегодня сдал кровь на КОС капилляр.

Результаты:

pH - 7,400

pCO2 - парциальное давление двуокиси углерода 38,4 mmHg

pO2 - парциальное давление кислорода 76,7 mmHg

HCO3 - бикарбонат (ион) 23,3 ммоль/л

BEb - избыток оснований крови -0,7 ммоль/л

sO2 - расчётное насыщение кислородом 96,2 %

Также у меня есть тахикардия.

Подскажите, пожалуйста, судя по этим результатам, есть ли у меня дыхательная недостаточность, если есть, то какая степень?

И реально ли мне с данным диагнозом получить инвалидность или направление на комиссию по инвалидности?

С уважением, Антон!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-28 18:06
Показатели снижены, но для мсэ надо 3-4 госпитализации за год. Стаж курения? Какие были условия труда? На спирографии проба с сальбутамолом проводилась? Чем лечите ХОБЛ?