Хобл, правильное лечение?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Добрый день прошу помочь, моя ситуация следующая с 2000 г. ХОБЛ, сейчас категория Д тяжелой степени, диффузный пневмосклероз, эмфизема легких, вторичная легочная гипертензия высокой степени на фоне кифосколиоза, далее осложнение где с 2016 года хронич. Респираторная недостаточность ДН 2-3 степени, легочно сердечная недостаточность, и сопутствующее фибриляция и трепетание предсердий (ибс постоянная форма фебриляций предсердий), гипертоническая болезнь с поражением сердца и почек. В общем вот такой длинный диагноз, и к этому ко всему добавились боли в печени и ее увеличение. Обычно лежал в больнице 1 раз, 2 раза в год в больнице лечил бронхит, но в 2016 году были обычные жалобы как при бронхите но к этому добавился небольшой отек ступни и меня положили в кардиологию, в которой мне стало намного хуже и я сбежал оттуда уже с достаточно выраженными отеками, в общем как я считаю ошибочно мне нарушили работу сердцем своим лечением и теперь лечат только сердце, а легочную недостаточность никак не лечат, хотя я считаю что нужно было всего навсего откачать возможно жидкость с плевральной части и отек прошел бы. Но сейчас вопрос такой: 1) могли бы вы посмотрев документы что я приложу подскзать лечение. 2) вредная привычка - курение, несколько раз пытался бросить, но становилось очень плохо, слышал мнение что резкий отказ вреден, как облегчить этап бросания. Сейчас принимаю Беродуал 1 доза при удушье, Лизиноприл 5 мг 2р/день, гипотиазид 25 мг утром до еды, бритомар 10 по 2 таб в в день, при нарастании отеков увеличть до 40 мг и добавить фуросемид 80 мг, аспаркам 1-2 таб в дни фуросемида, дикогсин 0,5 таб вечером, конкор 5 мг по 1/4 таб в день
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 21:11
Здравствуйте, Валерий!
Наличие жидкости в начале ноября более 400 мл. Пункция в таких случаях приводит к улучшению, хотя объем до 200 мл не всегда получается пропунктировать. Мочегонные на фоне низкого давления работают плохо.
Теперь про базисную терапию. Рекомендованный тиотропий мало что изменит в одышке. Более лучший вариант форадил комби 12/200 2 вдоха 2 разных капсулы. Есть риски по срыву ритма, но без качественного дыхания ритм будет усугубляться.
Курение оставляем, но не более 5 сигарет в сутки. Обязательно оставить 2 сигареты: утренняя для отхождения мокроты и сходить в туалет и за час до сна. Питье не менее 1 литра чистой воды в день.
Также при такой ситуации стоит рассмотреть вопрос о концентраторе кислорода, который должен быть мощностью не менее 5 литров в минуту, с возможностью работы 247.
Мокроту сильно не откашливать, стоит использовать дренажное положение типа наклоненное с кровати туловище, спокойный вдох- резкий выдох. Для улучшения дренажа можно раз в неделю использовать щелочное питье типа Ессентуки 4, но не чаще.
Слава 2019-12-01 21:44
Спасибо большое за столь быстрый ответ, насчет кислорода как его принимать, я вот недавно лежал в больнице и мне давали кислород 1 раз длительностью в 1 час. Питье мне кардиолог запрещает, не более 800 мл с учетом всех жидкостей, так как отеки на ногах вот и получается замкнутый круг какой то. До этого пил постоянно минеральную воду, и чем сильней газированную тем лучше, а тут вы пишите не чаще 1 раз в неделю, значит она негативно сказывается на моем заболевании, и скидываю на всякий случай спирограмму вдруг еще как то прояснит ситуацию
Слава 2019-12-01 21:44
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 22:36
Питье менее 1 литра повышает вязкость крови, а учитывая, что организм по сути набор насосов, труб и фильтров, высокая вязкость снижает ресурс всех компонентов. Стоит ограничивать количество поваренной соли, но тоже не до фанатизма. Разжижающие препараты типа аспирина противопоказаны из-за увеличения бронхоспазма. Спирограмма апрельская, а значит сейчас еще хуже. На втором листе должен быть показатель ОФВ1, но его нет.
Слава 2019-12-04 06:32
Еще раз спасибо большое за помощь Евгений Федорович! ОФВ1 были фоновая измерено 1,16, % должного 35. После воздействия измерно 1,36, % должного 41
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 17:01
Спасибо за Ваш отзыв! А в каком месте Вы живете?
Слава 2019-12-05 08:15
Вам спасибо! Казахстан
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 18:44
Пожалуйста, здоровья Вам.