Задыхается, сильные хрипы

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. У папы ХОБЛ. Стал беспокоить где то год. В январе пролежал в больнице, сейчас опять началось, очень сильные хрипы. Терапевт назначила уколы 5 дней Цефтриаксон и доксометазон прокололи толку нет. Назначила капельницу эуфиллин 5 дней опять эффекта нет, задыхается. В больницу не кладут в связи с кароновирусом, ещё ингаляцию дома делает берадуал и Амбробене. В том году делал КТ тоже ставят ХОБЛ. В нашу больницу идти уже смысла нет, врачи вообще лечить не хотят. Может ещё какие капельники можно поэффективнее? Очень сильные хрипы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 19:47
Для хобл нужна базисная ингаляционная терапия форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день и ультибро в 15-00, беродуал или ипратерол по потребности но не более 6 раз в сутки. Инъекционные - сульфокамфокаин 2.0 на ночь внутримышечно. Пить не менее 1 литра чистой воды, по воскресеньям щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская. Может неплохо сработать на сохранение жизни концентратор кислорода, но это дорого.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Валентина 2020-04-21 20:02
Спасибо большое, попробуем.
Валентина 2020-04-21 20:42
Евгений Федорович в аптеке ему порекомендовали проколоть Иммунофон, ингаляцию Пульмикорт и таблетки Монтелукаст, можно ли это все?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 20:46
Это слабые препараты и не для ХОБЛ.
Валентина 2020-04-21 21:12
Спасибо