Гипертоническая болезнь

Спрашивает: Анатолий Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Меня зовут Анатолий Анатольевич, мне 60 лет. 2 января 2018 года я вышел на пенсию и с этой даты не работаю. До выхода на пенсию работал заместителем генерального директора на промышленном предприятии. Я не пью спиртного и не курю.
09.06.2018 года у меня диагностировали гипертоническую болезнь и прописали постоянный одновременный прием бисопролола и престариума. Сначала я принимал каждый препарат один раз в сутки по 2,5 мг, но этой дозы оказалось мало. В настоящее время я принимаю их по 5 мг один раз в сутки. При поиске информации о бисопрололе я узнал, что есть еще и другой препарат - конкор, который содержит бисопролола фумарат. В связи с этим возникают вопросы:
1. Какому препарату из названных отдается предпочтение при назначении и почему?
2. Когда лучше принимать бисопролол, а когда конкор?
3. У какого препарата меньше и слабее побочные действия?
4. Можно ли, принимая бисопролол, переходить на конкор и обратно?
5. Конкор как минимум в 3 раза дороже бисопролола. Означает ли это, что конкор значительно лучше и в чем это проявляется?
6. Какой препарат сегодня считается наилучшим для применения при гипертонической болезни?
7. Излечима ли в настоящее время гипертоническая болезнь?

Заранее благодарю Вас за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-20 20:26
Здравствуйте. В целом эффективность препаратов примерно одинаковая, то же касается и частоты побочных эффектов, просто они произведены разными фирмами, что и объясняет различия в цене. Если на фоне приема бисопролола и престариума давление и пульс стабильны и не вызодят за границу нормы, то можно продолжить такую комбинацию. Наиболее эффективного препарата не существует, подбирается все это индивидуально. К сожалению, гипертоническая болезнь не излечима.