Обследование кишечника и желудка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие первичные обследования и анализы требуются, чтобы исключить самые страшные заболевания кишечника? Я человек впечатлительный, пока не проверюсь - не успокоюсь. У меня есть проблемы с желудком, прикрепляю фото с обследованием. Из симптомов: боли в области живота, метеоризм, нестабильный стул, неприятный запах изо рта, налёт на языке.

Хотелось бы обследоваться, обойдясь без таких вещей как колоноскопия и т. д. Вот думаю сделать тест на хеликобактер пилори (дыхательный) + анализ общий кала. Скажите, этого будет достаточно?

Помогите, пожалуйста, советом, очень прошу и буду вам безгранично признательна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 12:38
Здравствуйте, Диана.
Из таких первичных обследований Вы можете пройти следующее:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза
  • Копрограмма - метод малоинформативный, но даст общую картину
  • Кал на фекальный кальпротектин исключит воспаление в кишечнике, но лучше конечно перед сдачей обратиться к врачу, он решит нужно Вам его сдавать или нет
  • УЗИ ОБП
  • С13-уреазный дыхательный тест или кал на Аг к Нр.
С уважением, Седа Увайсовна