Обследование чтобы исключить ревматоидный артрит
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Спасибо за Ваш труд, хочу проконсультироваться. Хожу на постоянной основе в спорт зал, силовые треинровки, до этого плечи не беспокоили, травм не было. В июле 2022 года начали болеть плечевые суставы, ноящая боль не сильная, но постоянная на 2-3 бала из 10, и утром и весером, ощущение жжения, и появился хруст, иногда прям громкие, но зачастую тихие щелчки при смене положения, или при выполнении домашней работы(мытье полов, окон). Движения не ограничены, боли при движении нет, но ощущение трения. Эта ноящая боль может уйти на неделю, потом опять возобновиться.
Делала мрт, прилагаю заключения. Ортопед сказал, что изменения плечевых суставов не настолько критичны, чтобы так беспокоить, и посоветовал ревматолога.
Обращалась к ревматологу делала ревмопробы, отрицательные, но с реактивный повышенный, пересдала его через две недели, в норме.
Принимала неделю мелоксикам, улучшений не заметила.
Сейчас все равно беспокоит фоновая ноющая боль плечевых суставов, хруст, и ощущение трения.
Есть ли смысл сдать какие то дополнительные анализы чтобы на 100 процентов исключить ревматоидное заболевание суставов или тех анализов достаточно? Если есть смысл, то какие?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 07:55
Ортопеду не мешало бы почитать книгу о хирургии плеча, потом делать умозаключения.
Весь Ваш диагноз написан в заключении МРТ. Заканчивайте упражнения на плечевой пояс, включая плавание, если не хотите через пару лет попасть на операцию по-поводу разрыва вращательной манжеты. Ревматологических заболеваний у Вас нет.