Общий наркоз ребенку в 2 года!

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 года 2 месяца. Рекомендовано лечение зубов под общим наркозом. Лечить нужно 8 зубов. 4 пульпита. Иммунолог отграничивает от лечения, так как общий наркоз сокращает жизнь на 5 лет (с ее слов), и негативно влияет на формирование речи. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации? Без наркоза никто лечить не хочет. Хотелось бы спросить про наркоз Севоран. Очень ли он вреден для ребёнка 2 лет и какие последствия могут быть? Читала в интернете, что может случиться у ребенка анафилактический шок, блокада сердца и всякие прочие ужасы. Но все таки хотелось услышать Ваше мнение именно как специалиста анестезиолога-реаниматолога! Спасибо!

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-16 15:30
Здравствуйте. Абсолютно безопасных наркоза не существует ни для детей, ни для взрослых. Но и. к. в 2 года не представляется возможным лечить ребенку зубы, тем более такое количество, то другого выхода просто нет. Я не знаю почему ваш иммунолог решила, что наркоз забирает 5 лет жизни и плохо влияет на формирование речи. В 2 года попытка лечить ребенку столько зубов под местной анестезией может привести к нарушению психики (за счёт стресса) и точно положительно на речь не повлияет. Если у ребенка нет сопутствующих патологий и в стоматологической клинике есть дыхательная аппаратура и анестезиолог, имеющий опыт работы с детьми, то лечите зубы под наркозом. Севоран хороший препарат для наркоза, быстро выводится, обычно хорошо переносится. А если читать инструкции, то и от поливитаминов может быть анафилактический шок. Я не утверждаю, что наркоз это легко и безопасно, но в вашей ситуации это необходимость.