Общее самочувствие плохое, щитовидка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31, вес 50, рост 1,61, стала плохо чувствовать себя последние 2-3 месяца. Началось всё года 2 назад, но не придала этому особого значения. Начались головокружения, слабость, апатия, потливость, непереносимость жары, нервозность. За последние пару месяцев все эти симптомы усилились, появились отеки всего тела и лица, век. Усилились судороги, ревматизм, головокружение, слабость, очень быстро утомляюсь, сонливость, увеличился за это время вес на 5 кг. Может от отеков. Кожа сухая стала, даже на икрах, прям шелушится сильно, усилилась потливость, светочувствительность глаз и в сумерках плохо вижу, да и так стало зрение хуже. Стала агрессивнее, раздражительнее.
Результаты УЗИ ЩЗ:
Истончен перешеек - 1,4-1.6 мм (норма 2-5 мм).
V правой доли 3,6 см3, левой 2.8 см3.
Общий V=6,4 см3 (норма 4,4 до 18.0).
В правой доле по верхнему полюсу лоцируется единичное гипо-изоэхогенное узловое образование д=5.7*5.6*10.5
Левая доля значительно уменьшена. Истончение перешейка. Диффузные изменения структуры ЩЗ.

ТТГ 1,6 мЕд/л (референсные значения 0.4-4.0)
Т4 свободный 10,97 пмоль/л (реф. Знач. 9,0-19,05)
АТ-ТПО <3,00 Ед/мл (реф. Знач. <5,6)

На прием к эндокринологу еще только 3. апреля, а с каждым днем всё хуже самочувствие. Что можно принимать для улучшения самочувствия, чтобы хоть на работе не было так тяжело.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 22:04
Здравствуйте, Наталья.
К щитовидной железе Ваши жалобы не имеют ни малейшего отношения. С уровнем гормонов у Вас всё в порядке, а узловое образование в щитовидной железе на Ваше самочувствие влиять не может. Обратитесь в ближайшее время к терапевту. А по поводу узлового образования эндокринолог проконсультирует Вас в плановом порядке, через неделю, срочности здесь нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-03-28 02:06
Надежда Сергеевна, спасибо! Обращалась к терапевту, он направил к эндокринологу и на биопсию узла. А раз не связаны мои жалобы со щитовидкой, то что мне тогда делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-28 02:11
Искать причину своих жалоб вместе с терапевтом.