Образования в гортани

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мендалены были увеличены всю жизнь и в целом горло всегда выглядело не очень, но было здоровым. Но сейчас появились эти мелкие шишки и на мендалинах образовались мелкие желтые точки(не гноятся. И это не застрявшая еда). Боли и дискомфорта нет. Задняя стенка всегда выглядела так, как на фото. Длится всё это уже больше трех месяцев. Температуры не было. Особенно интересует, что это за шишка(которая не на мендаленах). Она не гноится и не болит даже при нажатии.
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Это кисты- гнойные пробки, которые покрылись слизистой оболочкой. Это всё следствие хронического тонзиллита - миндалины рыхлые, в них скапливаются остатки переработки жизнедеятельности бактерий и вирусов.
В следствие перенесённых воспалений- пробки вышли и с них образовались кисты
Сами они не пройдут. Если не мешают- ничего делать не надо. Надо только периодически проходить курс промывания миндалин