Киста или пробка на миндалине

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит. Переодически я обнаруживаю пробки в горле. Два дня назад мне стало больно с правой стороны, во время глотания, и что-то будто мешает. Держится температура 37.0-37.3, озноб, немного ломит суставы. Я решила посмотреть, и обнаружила на правой миндалине вот такое странное образование. К сожалению фото плохо передает. Образование будто под миндалиной, желтовато-белого цвета. А сегодня я обнаружила что у этого образования появилась головка, как у пробки. Скажите пожалуйста, это может быть киста? Или просто в миндалине скопилось много гноя и он выходит? Фото с зеленым кружком-это вчера, с фиолетовым-сегодня(появилась белая головка)
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2021 года

11 ответов

Надежда 2021-05-28 16:06
Добавляю фото
Надежда 2021-05-28 16:07
Надежда 2021-05-28 16:35
Только что у меня прорвалось это образование, вытекло много гноя, часть я случайно проглотила. Чем можно полоскать? И что это все же могло быть?
Здравствуйте, Надежда!

Не переживайте, ничего страшного!

У Вас самопроизвольно вскрылась киста небной миндалины. Это даже хорошо, не придется ее вскрывать у врача.

Полощите глотку фурациллином 4-6 раз в день

Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней после еды и полосканий

Лоратадин от отека 1т1раз в день 7 дней.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Надежда 2021-05-28 17:24
Подскажите ещё пожалуйста, у меня до сих пор сохраняется боль при глотании с этой стороны, это в порядке нормы? И то что я проглотила случайно гной-ничего страшного?
Надежда 2021-05-28 17:53
Сейчас я заметила что на этом месте осталась маленькая белая точка, будто не все до конца вышло. Она сама так же вскроется?)
И боль, и "белая точка" могут быть. Обычно в месте прорыва образуется белый фибринозный налет.

Доритрицин содержит антибиотик и анестетик, должен помочь.

То что чуток гноя проглотили, ничего страшного. Никакой опасности не несет
Надежда 2021-05-28 19:41
Спасибо большое за ответы)
Надежда 2021-06-01 18:51
Здравствуйте, была у Лора, выписали делать ингаляции с флуимуцил-антибиотик, я по незнанию вдыхала глубоко ртом, а не носом. Это не опасно?
Нет, не опасно, его и так тоже используют.