Шишка в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У моей дочери, которой 7 лет образовалась в горле шишечка желтого цвета, чуть больше рисинки. Мы сильно переболели ОРВИ. Заболели примерно три недели назад. Был ларинготонзиллит. Температура 39,7 -39,8 держалась неделю несмотря на то что пили антибиотик Ме-Ристат. Не было голоса. Дышали через нибулайзер один раз адреналином и гексамитазоном. Температура спала. Голос восстановился. Ребенка ничего не беспокоит. Но в горле образовалась шишечка желтого цвета, размером чуть больше рисинки. Сейчас опять поставили диагноз острый тонзиллит. Температура в норме. Болей в горле нет. Но меня очень настораживает это образование. Мы прошли Эхокг, но сердце без патологий. Кровь тоже в порядке. Даже сдавали кровь из вены на С- реактивный белок 0,6. Ревматоидный фактор - менее 20. Антистрептолизин количественный - менее 50. Тоже все показатели в норме. На данный момент полощем горло фурацилином, рассасывает таблетки тонзилотрен. Но в течении второй недели никаких изменений нет. Что нам делать? Что это может быть за образование? Чем его еще можно лечить? (Фото прилагается). Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Эта шишечка- киста с детритом, которая сформировалась на фоне воспалительного процесса и закупорки просвета железы. К тонзиллиту это не имеет отношения. Она может лопнуть, но может набраться вновь. Если будет расти, образование следует удалить частично с миндалиной, чтобы избежать рецидивов.