Образования на соске

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, вот уже год очень чувствительный сосок. Где-то 2 недели назад сосок стал вот таким. Мазала Прожестожелем 1 месяц, 2 раза на ночь на сосок. Подскажите, что это? И скажите берут ли дерматологи соскоб на Рак Педжета? Никто не хочет брать у меня этот соскоб. Уже как год мучаюсь. Маммографию делала 15 февраля 21г. показала утолщение этого соска 0,41. Как быть, помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-17 10:53
Здравствуйте, Елена!

Фото отформатировали? Размыто! Оч плохо видно

Почётче не получится сделать фото?

Кто назначил прожестожель?

Чем-то ещё мазали, как долго?

Зуд беспокоит?

Второй сосок без изменений?

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!
Елена 2021-02-17 11:09
Прожестожель назначила маммолог. Пью Мастадинон. Сосок беспокоит только на левой груди уже как год. Очень чувствительный при прикосновении. После этого высыпания стала чесаться вся грудь. Второй сосок без изменения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-17 11:57
Елена!

Не думаю, что здесь есть болезнь Педжета.

Может быть экзема сосков.

Прожестожель совершенно не нужно!

Попробуйте :

Крем пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней + бепантен или пантодерм - 3 раза в день до 14 дней

Мажьте слоями, не смывать

Носите хлопок к коже!

Масло/ эмульсия для купания эмолиум( или липикар или экзомега) - по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Пока минимум мочите.

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото
Если положительной динамики не будет, посетите дерматолога, очно.

Не волнуйтесь!
Елена 2021-02-17 12:04
Спасибо, Вам огромное. А могла я именно сжечь, прожестожелем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-17 12:12
Да, может быть контактный дерматит на прожестожель.

Попробуйте и Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2021-02-17 12:13
Спасибо Вам за очень быстрый ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-22 16:11
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!