Образование в ЩЖ, после ПРЩЖ
Спрашивает: Mariya
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня АИТ ЩЖ, недавно была сделана операция по удалению одной доли с перешейком ЩЖ по поводу ПРЩЖ. Результат гистологи Т1bN0. До операции были проведены несколько УЗИ, на которых в другой доле узлов не было. Сейчас по результатам свежего УЗИ, в оставшейся доле обнаружен узел 7х6мм., изоэхогенное образование с периферическим кровотоком.
Мог ли узел появиться меньше чем за пол года? Стоит ли переделать УЗИ в другом месте? И если узел подтвердится, надо ли его срочно пунктировать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 22:22
Здравствуйте, Mariya.
  1. "Мог ли узел появиться меньше чем за пол года? " – да.
  2. "Стоит ли переделать УЗИ в другом месте? " – если Вы по какой-то причине сомневаетесь в качестве этого УЗИ, то стоит.
  3. "И если узел подтвердится, надо ли его срочно пунктировать? " – нет, поскольку узловые образования такого размера пропунктировать сложно технически.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1