Образование в легких, вероятнее фиброзного генеза
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Недавно прошла кт легких, заключение прикладываю. Подскажите, как можно понять данное заключение. Существует ли риск онкопатологии и действительно ли нужно делать кт через месяца. Процедура все таки несёт нагрузку на организм и лишний раз без показаний не хотелось бы делать. Ещё проблема в том, что планирую беременность и если забеременею, кт конечно исключается, а каких то альтернативных методов исследования как я понимаю нет.
7 ответов
Добрый день. В связи с чем Вы делали сейчас КТ ОГК?
Наталья 2021-12-16 03:48
Ну скажем так, обследование организма. Дело в том, что начиная с сентября меня отакавали болезни. Началось все с простуды в сентябре (может это была и корона, я была в отпуске, поэтому лечилась как от орви) . Ну и потом началось, гастрит, снова орви, неврология, то голова начнёт болеть, то рука отнимется, снова орви, снова неврология, затем мой организм судя по анализам атаковала бактеральная инфекция, после этого субфебрильная температура, ежедневно примерно 37.1, всегда поднималась к обеду и опускалась к вечеру, затем ещё цистит. Ну вообщем болело все и по очереди. Я и мрт головного мозга делала и узи внутренних органов и не по разу, и анализы чуть ли не каждые 2 недели сдаю. Ну вообщем и кт было сделано как раз на фоне всего этого, так скажем в целях обследования что бы исключить болезни лёгких
Описанный на КТ очаг в легком может быть результатом воспалительного процесса, перенесённого ранее. Повторно КТ можете сделать через 3 месяца, чтоб оценить динамику.
Наталья 2021-12-16 13:59
Можно ваше мнение, мне именно необходимо его сделать через 3 месяца в обязательном порядке или все же скажем так можно и повременить? Я планирую беременность и через 3 месяца может не получится сделать кт. Вот я и пытаюсь понять, необходима эта процедура именно через 3 месяца т. к. существуют риски какие либо или можно сделать её допустим через год. (конечно если беременность не наступит, я повторю кт) .
Наталья, если будет беременность, то можете сделать через год. Подозрений на злокачественное образование по описанию нет. Просто всегда назначают контроль в динамике, чтоб что-то не пропустить.