Беременность и меланома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 году в сентябре была проведена операция по удалению меланомы, 2 а ст. Без изьязвления, митозы 1-2 на мм, выраженная лимфоидная фильтрация. Могу ли я беременеть? Меланома появилась в первую беременность.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 мая 2021 года

7 ответов

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-04 20:08
Здравствуйте! Беременность возможно может спровоцировать какие-то изменения. Но это не 100 %. Если по результатам всех контрольных обследований подозрений на вторичные изменения нет, то беременность возможна.
Елена 2021-05-06 20:58
А насколько риски велики? Не лучше ли прервать беременность?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-07 09:10
Если вы уже беременны, то вас должны отправить к онкологу за заключением официальным. Можно пролонгировать беременность или нет. И онколог даст заключение только после всех контрольных методов обследований. Если все нормально, то показаний к прерыванию беременности нет.
Елена 2021-05-07 09:40
Все обследования провели. Все хорошо. Рожать разрешил врач онколог. Но сказала, что риски есть. Вот и хочу узнать насколько велики риски? Спасибо
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-07 09:48
Ну это наверное точно вам не скажет ни одни врач.
Елена 2021-05-12 16:02
А возможно ли провести процедуру бслу в моем положении? И насколько эта процедура эффективна?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-12 22:56
Бслу в других случаях проводится. Когда нет опухоли. И нет заболевания, бслу не проводят.