Хондрома лопатки
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, в возрасте 7ми лет у меня начала выписать правая лопатка. На флюорографии также в заключении писали, помимо состояния лёгких, об изменениях в правой лопатке. Мама возила меня в больницу, ей сказали, что у меня неправильно сросшийся перелом лопатки. Посоветовали курс массажей и все. Уже в 20 лет я сделала снимок КТ, оказалось что это опухоль. Рекомендовали срочно сделать биопсию. Мне взяли фрагмент 3см этой опухоли. Гистологии дали заключение- хондрома. Поражена почти вся лопатка, хондрома эта не маленькая. Я живу с ней с детства, она меня никак не беспокоит. Остеоонкологи сказали, что можно удалить, а можно просто наблюдать. Я делаю КТ, два года без изменений. Сейчас родила ребенка, снова пойду делать КТ. Какова вероятность перерождения этой опухоли в злокачественную? Какую тактику лучше выбрать? Наблюдать, или удалять? В случае удаления, нет ли вероятности, что на месте где была хондрома, либо случится ее рецедив, либо образуется зно? Может ли беременность спровоцировать перерождение этой хондромы?
Сейчас она меня никак не беспокоит. Фото прилагаю.

7 ответов
Здравствуйте!
Вероятность перерождения хондромы в зно минимальна.
Если на кт не будет изменений, можно наблюдать.
Беременность не должна спровоцировать рост и перерождение.
Пройдете свежее кт, присылайте результат.