Опухоль легкого

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хроническая обструктивная болезнь легких ДН-1; хроническая сердечная недостаточность 2А ст.; гипертоническая болезнь 2 ст, аневризма брюшной аорты с пристеночным тромбозом, хроническая болезнь почки (ст. 3б)
Здравствуйте, папе 71 год, делали КТ органов грудной полости. В описании указано: " Форма грудной клетки обычная. Легочные поля ассиметричны. В S 9-10 правого легкого определяется неправильной формы образование размерами 62х45х46 мм. Плотностью 10-18 HU c лучистыми контурами. Скопления жидкости в плевральной полости справа до 300,0. Междолевая плевра утолщена. Легочный рисунок усилен, деформирован. Корни расширены, не деформированы. Средостение структурно, не смещено, не расширено. Просвет трахеи, главных бронхов неизменён. Стенки долевых, сегментарных, субсегментарных бронхов утолщены, расширены в виде мешотчатых бронхоэктазов. Лимфатические узлы паратрахеальной, бифуркационной, бронхиальной, паравазальной групп не увеличены в разерах. Заключение: Признаки периферического образования нижней доли правого легкого, с признаками озлокачествления, правосторонний гидроторакс. Показали заключение онкологу. Он сказал, что для начала надо смотреть в динамке, не исключил, что это конгламерантная туберкулома. Что это может быть? "Признаки озлокачествления" - это однозначно злокачественность?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Добрый день, Светлана! По описанию КТ образование в легких злокачественного характера. Но, онкологический диагноз, ставится только на основе гистологического исследования. Нужно сделать биопсию.
Светлана 2020-10-07 13:30
Добрый день, Юлия Владимировна! Спасибо, что так быстро ответили. Папа наотрез отказывается делать биопсию. Я разговаривала с онкологом, просила назначить папе хотя бы препараты для повышения иммунитета. Ничего не назначено. То ли пытаясь меня успокоить, то ли ещё по какой причине, онколог говорит, что "лучистость" является характерным признаком злокачественного новообразования, но бывают и исключения, а поскольку от биопсии папа отказывается, однозначно сказать ничего нельзя. За препаратом для повышения иммунитета я обратилась к участковому терапевту, но и он ничего не выписал, сказал, что новообразование у папы большое, при этом анализы крови в норме, была бы опухоль злокачественной давно дала бы о себе знать. В общем, все отмахнулись от меня. Юлия Владимировна, у меня теперь вопрос: есть хотя бы минимальный шанс, что новообразование может оказаться доброкачественным? Как можно попробовать повысить иммунитет? Спасибо.
Светлана, к сожалению, опухоль скорее всего злокачественная. Изменений в анализе крови может и не быть.
Нужно обязательно сделать биопсию. И проходить специальное лечение (химиотерапию).
Препараты для повышения иммунитета в данной ситуации не имеют смысла.