Образование на ноге у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Атопическим дерматит
Здравствуйте, мой ребенок страдает атопическим дерматитом. Две недели назад у него началось обострение, и я заметила на его левой ноге что то, я подумала что это дерматит и ма зала просто эмолентами, образование было с пузырьки, как при герпесе, спустя неделю оно выросло, и покраснела, мы съездили к дерматологу, она назначила лечение нафтадермом, ничего не изменилось, образование так и осталось. Сегодня были у нее опять, она ничего понять не может. Сказала продолжать дальше нафтадерм, и если через две недели не пройдет, то отправит к онкологу. Доктор я уже в панике, плачу и плачу, что это у моего малыша, сильно переживаю, сил нет. Взять себя в руки не могу. Посмотрите пожалуйста, может вы что то скажете. Это образование вначале ребенка не беспокоило, а сейчас оно начало трескается и он начал чесать его.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 15:24
Здравствуйте, Светлана!

Добавьте ещё несколько качественных фото при хорошем освещении

Плотное наощупь?

Накануне появления вы давали ребёнку какие либо Медикаменты, от температуры, Противовирусные?

Сейчас кожа чистая кроме этого пятна?
Светлана 2020-01-12 15:30
Да кожа чистая, посередине плотное пятно, пьет всегда витамин Д3, Мальтофер, фолиевую кислоту.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 15:36
Вспомните вы давали что-то новое из медикаментов накануне?

Очень похоже на фиксированная эритема!

Это аллергическая медикаментозная реакция!

Данных за онко кожи - - - нет!
Извините, это - - просто глупость... некомпетентность доктора (
Никаких показаний к онкологу идти на консультацию - - - нет!

Так что в этом плане можете быть спокойны! 100%!
Светлана 2020-01-12 15:40
Спасибо, что хоть успокоили меня, нет вроде ничего нового не принимали, мы такие аллергики, что я даже не знаю, на что реагирует наша кожа. Просто очень много мазей было, скин кап, уинего было очень сильное обострение атопического дерматит, ма зала цинокапом, скин каком, новое только мазь цинокап.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 15:43
Желательно отменить все Медикаменты навремя.

Потом вводить по очереди через несколько дней, наблюдая за реакцией.

Мазь комфодерм (или Адвантан) - - - тонким слоем на пятно ежедневно вечером - до 14 дней!

Антигистаминные ( Сироп дезлоратадин, или капли Зодак, или фенистил капли) - - - чётко  по инструкции согласно возрасту - - до 5 дней.

Дополнительно - - увлажнять детским кремом несколько раз в день до 14 дней

Минимально мочите/ не трите/ не рассчесывайте /х б к коже /

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!

Если есть вопросы пишите обязательно отвечу!

Растите здоровенькими!
Светлана 2020-01-12 15:50
Вы знаете, я вспомнила, мы ведь в течении 2 месяцев пили зиртек,. Спасибо, надеюсь все у нас пройдет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 15:54
От Зиртек не может быть.
Могут быть витамины, от температуры, от боли, против вирусов, глистов лекарства. Менее вероятно пищевые продукты, как правило искусственные с Eшками.

Дело в том что если вы дадите такой аллерген повторно, то в этом же месте появится такое же пятно!

А если несколько раз повторно, то пятен может быть несколько, аллергия будет нарастать.