Пятно у ребёнка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка 7 месяцев появилось вот такое пятно на руке. Сначало было краснее, но меньше по диаметру, сейчас увеличилось, побледнело и такое ощущение, что подсохло. Что это может быть? До этого был дерматит вокруг коленей и локтей. Принимаем зиртек. (зиртек принимаем уже полторы недели) А недели 4 назад ребёнок перенёс энтеровирус (была сыпь на попе и немного на руках и ногах). Спасибо за ответ. Фото прилагаю
9 ответов
Здравствуйте , Мария!
Дерматит - был под коленями и в локтевых ямках?
Чем мазали?
Вообщем кожа сухая?
На - ИВ, новый прикорм, смесь?
Как часто увлажняете кожу, чем?
Как часто купаете, чем?
Чем мазали?
Вообщем кожа сухая?
На - ИВ, новый прикорм, смесь?
Как часто увлажняете кожу, чем?
Как часто купаете, чем?
Мария 2018-09-09 12:11
Дерматит был не в ямках, а вокруг выпуклых частей (колени спереди и локти сзади).
Не мазали ничем, начали пить зиртек, начал проходить
На мой взгляд кожа суховатая
На гв, нового прикормах не было
Кожу смазываю только под подгузником, не увлажняю ничем. Купаем каждый день, но с мылом раз в неделю. Бюбхен. Спасибо)
На мой взгляд кожа суховатая
На гв, нового прикормах не было
Забыла спросить - контакт ребенка с котёнком был?
Мария 2018-09-09 12:17
У нас кошка дома. Но лишая вроде нет. Неделю назад были у дерматолога, думаете лишай могла подцепить?
Лишай, как правило - от котят, или от котов, которые гуляют на улице и не привиты.
Ну и конечно должен быть контакт с этими животными.
По фото и описанию, больше данных - за розовый лишай Жибера материнская бляшка. Не заразно!
Через несколько дней - может подсыпать дочерние элементы по телу (меннее крупные пятнышки).
Можно использовать:
Крем локоид - тонким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 10 дней
И всю кожу поувлажнять, например: эмульсия липикар, экзомега, эмолиум, или бюбхен - 1-2 раза в день до 1 мес.
Не трите, не рассчесывайте, минимально мочите, носите х б белье и одежду!
Если хотите сделать соскоб на патологический грибок (для исключения стригущего лишая) , то - до начала лечения.
Можно использовать:
Мария 2018-09-09 12:26
Контакта с котами точно не было. Как Вы посоветуете? Нужно ко врачу? А чем стригущий лишай опасен, если это он?
Заочно, по фото больше склоняюсь к розовому лишаю Жибера.
Если бы Вы пришли на прием, Вас бы скорее всего, отправили на соскоб.
Стригущий лишай может расспространяться по коже, поражать волосистую часть головы, и лечится противогрибковыми средствами.
Попробуйте лечение, не раздражайте, если будут появляться новые очаги ничем не мажьте и посетите детского дерматолога очно