Профилактика лишая после контакта с больным животным

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ситуация такая: 4 недели назад с соседкой подобрали троих котят на мусорке, соседка взяла на передержку. 3 дня назад у соседей проявились пятна - предположительно лишай. Сегодня местный ветврач просветил котят - светятся как елки новогодние. Сказал, что остальные их животные (3 кошки и собака) поражены тоже, просто еще идет инкубационный период. Я контактировала с котятами около 2 -х недель - делала уколы и закладывала мазь в глаза. Каждый раз руки мыла сразу хозяйственным мылом. Что делать дальше? У меня проявлений нет, но и у нас и у соседей маленькие дети (до 2 лет). какие профилактические меры можно предпринять, чтобы предотвратить заражение детей?
Теги: профилактика лишая у человека при контакте с больным животным, профилактика стригущего лишая у человека после контакта с больной кошкой, профилактика от лишая для человека если в доме больное животное
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

22 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-05 00:21
Добрый день.
К сожалению профилактические меры заключаются только в дезинфекции квартиры, так как споры именно там.
Но не все подвержены заражению, так как некоторые люди с высоким иммунитетом не восприимчивы.
Вам нужно ежедневно осматривать себя и детей. И если вдруг вы обнаружите пятно сразу пишите.
Постараюсь помочь.
лена 2016-07-16 15:34
Добрый день! Спасибо за консультацию! Мы ничем не заразились, все хорошо. У соседей дезинфекция, мы продезинфицировали свой дом тоже - мало ли что мы могли принести на обуви, детскую одежду после стирок проглаживали утюгом с двух сторон. Для профилактики ребенку в ванну добавляли шампунь незофарм (аналог низорала). с котами контакты прекратили. Взрослые соседи переболели, их ребенок не заболел. Помещение, где содержатся зараженные котята, соседи ежедневно кварцуют.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-16 15:57
Очень рада за Вас.
Стефания 2019-01-05 17:21
Здравствуйте доктор, очень надеюсь на ответ. Скажите пожалуйста, вот у моего мужа нашли
Лишай, прописали лечение, сказали придти через 3 недели на повторный соскоб, вот скоро идём, прошли сейча с момента лечения дней 18 все пятна уже практически прошли, какие-то из розовые, какие-то уже даже и не заметить если не приглядываться. Вот, конечно же гигиену я соблюдаю чтобы не заразиться, за это время тьфу тьфу ничего не было, но все равно я переживаю, ив же как никак вместе живем, он меня обнимает, а я на 17 недели беременности и переживаю. Вот у меня такой вопрос, если я не имею контакта с его поражёнными участками, спит он отдельно, полотенце отдельное, только может за руку пеня иногда взять, но он и сам не трогает уже свой Лишай, он его не беспокоит, го я все равно очень переживаю. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 19:47
Здравствуйте Стефания.

Микроспория (Стригущий лишай) передается только при непосредственном контакте с очагом на теле.

Поэтому при условиях, описанных Вами, Вы не заразитесь.
Стефания 2019-01-05 20:14
А может быть такое что на его руках, ладонях есть грибы споры, и он может их на мою кожу перенести?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 20:46
Нет, такого не бывает.
Стефания 2019-01-05 21:22
Даже если он дотронулся др места поражения? Но там у него уже нет чёткого ободка, оно почти прошло, розовое пятнышко
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 21:29
Даже если он дотронулся до места заражения, Вас он не заразит.
Стефания 2019-01-05 21:31
А почему доктор, объясните пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 21:40
Потому что в медицинской литературе нет ни одного случая передачи этого заболевания через руки.

Передача осуществляется при контакте с инфицированным животным или при контакте непосредственно с очагом на коже у борцов.
Стефания 2019-01-05 21:46
Доктор, то есть мне нужно дотронуться своим телом до его очага или воспользоваться предметами личной гигиены, и тогда можно переживать, во всех остальных случаях можно не переживать? Я просто ещё сильно боюсь ща ребёнка нашего
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 21:55
Да, для заражения Вам необходимо не просто коснуться пораженного участка, а хорошо об него потереться.

Сейчас даже такой путь заражения невозможен, потому что очаги почти полностью прошли.

На течение беременности Микроспория не влияет.
Стефания 2019-01-05 21:59
Спасибо большое доктор!
Елена 2019-01-06 22:24
Здравствуйте, скажите может ли это быть стригущий Лишай? Анализ на грибок сдавала, но осно на приём не ходила, соскоб отрицательный, вроде все правильно делала перед соскобом, не мочила и не мазала 2 дня. Пятно не беспокоит, но оно уже около месяца у меня, оно не растёт, просто на одном месте, в одном состоянии. Мог ли ошибиться соскоб. Что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 22:31
Бывает, что с первого раза грибок в анализе не обнаруживается.

Но так же есть много дерматозов с кольцевидными высыпаниями.

Посоветовал бы повторно обратиться к дерматологу.
Елена 2019-01-06 22:39
Так же светили лампой, свечения не было. Могло и оно ошибиться?
Елена 2019-01-06 22:43
Изначально оно было такое, видите доктор, нет никакого кольцевидного пятна
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 22:45
Лампа Вуда дает свечение только при поражении волос.
Елена 2019-01-06 22:49
А что скажете за фото? Похоже изначально на стригущий? Когда было такое пятно я сдавала соскоб
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 22:54
На стригучий лишай не похоже.
Яна 2022-10-14 00:49
Доктор, нужен совет, а то схожу с ума. Я имею диагноз тривожно депрессивное расстройство. Переехала на квартиру. Два месяца живу. Мне оставили кота и собаку, живут на улице, Ино кот трётся, забегает в дом. У кота и собаки на лапах были проплешины. Я не проверяла их, ветеринаров нет. У кота заросли лапы. А собака нет. У нее красная кожа, вся кусается, до крови лапы лысые. Спина линяет тоже пятнами и перхоть. Колола от клеща неделю назад. Не проходит. Клеща советовала травить продавец в ветаптеке. Сегодня на руке увидела пятно. Но я стирала руками. Может это аллергия. Намазал йодом, пятно темнее остальной кожи как стянутое и прыщики выпуклое. Саду два раза йодом и Клотримазол. От йода чешется. Это лишай? Стригущий?