Образование на десне (со стороны языка)

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, начну с предыстории: чуть больше месяца назад (до начала самоизоляции) у меня появился нарост на десне. Стоматолог мне вскрыл зуб, положил лекарство, временную пломбу, потом запломбировал постоянной пломбой (все лечение заняло неделю). Результаты данного лечения сначала уменьшили данный нарост, но затем он снова вырос. Сейчас данный нарост немного увеличивается в размерах, но зуб и десна не болят. Все это время я полощу рот и мажу мазью метрогил - денте, но это не помогает. Скажите пожалуйста что это за нарост и стоит ли сейчас опять обращаться к стоматологу (например чтобы удалить зуб)? Или можно ходить с данным наростом до конца самоизоляции? Боюсь, чтобы не было осложнения. На фото данный нарост в разные временные промежутки и рентген снимок после лечения (зуб обвел кружочком).
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 18:41
"Скажите пожалуйста что это за нарост" - Это формируется свищ, т. е. это проявление обострения хронического гранулирующего периодонтита. Зуб, скорее всего, необходимо будет удалить, но прежде я бы провел прицельную рентгенографию, т. к. ортопантомограмма в данном случае малоинформативна. Пришлите рентгенограмму, если Вам проводили прицельную рентгенографию до лечения.
"Стоит ли сейчас опять обращаться к стоматологу (например чтобы удалить зуб)? Или можно ходить с данным наростом до конца самоизоляции? " - Свищ прорвется, гной выйдет. Думаю, что состояние не должно усугубиться до конца карантина.
Егор 2020-04-26 19:39
Большое спасибо за быстрый ответ! Прицельную рентгенографию вроде бы делали до лечения, но у меня ее нет к сожалению. Стоматолог, который лечил зуб, говорит, что можно ходить с таким наростом, но я сомневаюсь. Скажите пожалуйста правда ли имеется вероятность, что этот нарост со временем пройдет и удалять зуб не придется? Не страшно что я с таким наростом хожу почти месяц?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 19:48
"Стоматолог, который лечил зуб, говорит, что можно ходить с таким наростом, но я сомневаюсь. Скажите пожалуйста правда ли имеется вероятность, что этот нарост со временем пройдет и удалять зуб не придется? " - Как я ранее указал, чтобы ответить на этот вопрос нужно провести прицельную рентгенографию после лечения.

"Не страшно что я с таким наростом хожу почти месяц? " - Учитывая проявления на фото, повода для волнения не вижу. Можно дождаться окончание карантина, провести рентгенографию и уже после определиться с судьбой этого зуба.
Егор 2020-04-26 20:17
Хорошо, спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 20:52
Пожалуйста, обращайтесь, если будут еще вопросы.