Образование кисты на фоне приёма Жанина
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Принимаю Жанин примерно, года 1,5. Начала его принимать для лечения эндометриоидных кист на левом яичнике. Одна из кист исчезла, вторая осталось совсем-совсем малюсенькая, это всё хорошо. Но вот, на правом яичнике, на котором никогда ничего не было, вдруг появилась функциональная киста размером более 3 см. Врач УЗИ удивилась, что она появилась на фоне приёма жанина.
1) Возможно ли такое на фоне приёма ОК?
2) И могло ли это произойти из-за приёма других лекарств? Лечила шейный остеохондроз уколами Дексалгин, для сосудов головы делала уколы Кортексина, пила неделю Бетасерк, пила таблетки Сирдалуд, для лечения проблем с носом, лор выписал Аскорутин+Бион.
3) Сейчас делаю ЛФК для лечения остеохондроза, страшны ли физ. Нагрузки при кисте? Хотя тяжести не поднимаю, все упражнения делаю лёжа.
4) Продолжать ли принимать Жанин? Так как не могу попасть на приём, гинекологи на самоизоляции, не знаю, как быть. С 3 июня перерыв в приёме на 8 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2020 года

14 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-01 16:23
Здравствуйте. 1. Да, иногда такое бывает. 2. Маловероятно. 3. Нет. 4. Да, пока да