Месячные на Жанине

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Пью Жанин больше года для лечения эндометриоидных кист (одна исчезла совсем, другая стала совсем маленькая), но в перерыве приёма этих таблеток, иногда, пропадают месячные, (либо бывает 2 капли). Врач отменяла их уже дважды мне, переводила на Клайру один раз, а второй на Новинет. На фоне приёма Клайры и Новинета увеличивались кисты и яичник. На Жанине, всё наоборот, и всё уменьшается. Сегодня 6-ой день перерыва в приёме Жанина, а месячных снова нет. Хотя низ очень тянет уже несколько дней. Беременность исключена. В начале февраля делала УЗИ, всё в норме. Подскажите мне, пожалуйста, как быть? Сделать перерыв и дождаться месячных или же на 8-ой день начать новую пачку?
И ещё заметила такую закономерность, если пью Жанин 2 или 3 упаковки подряд, месячные приходят, а если 1 упаковку и делаю перерыв, постоянно задерживаются.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 19:33
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
Юлия 2020-02-24 19:47
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я всё понимаю, ничего страшного, Вам тоже нужно отдыхать.
По-поводу моего вопроса, если можно я задам Вам другой. Просто, месячные так и не пришли в перерыве приёма Жанина. Но я продолжила их пить на 8-ой день. Живот тянуло, будто при месячных, но так и не начались они.
Я просто, не знаю, как быть, если в следующий перерыв месячные снова не начнутся, продолжать пить Жанин или сделать перерыв и дождаться их всё же? У меня эта проблема на Жанине постоянно, месячные то есть, то нет. А перевод на другие таблетки бесполезен, от них киста только увеличивается, проверено дважды. Будьте так добры, скажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 20:03
Спокойно принимать по графику и не волноваться
Платная консультация
Юлия 2020-02-24 20:15
1) Значит, перерыв делать и, если даже, месячные не начинаются в этот перерыв, продолжать пить на 8-ой день? 2) А по-времени, как долго их можно принимать, если эти месячные совсем перестанут приходить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 20:18
1. да. 2. Принимать препарат можно десятилетиями. Если в течении 4-6 циклов менструаций нет совсем - тогда ставить вопрос о паузе
Платная консультация
Юлия 2020-02-24 20:21
Спасибо огромное, Елена Викторовна, за Ваше внимание и Ваши быстрые ответы. Вы очень добры! Здоровья Вам и Вашим близким!