Обострение остеохондроза
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какую мазь лучше применять при обострении грудного и шейных отделов при остеохондрозе? Неприятные ощущения возникают в основном в положении лежа, ночью. Утром делаю гимнастику, но иногда после этого начинает болеть голова. Остеохондроз подтвержден МРТ. Что вы посоветуете. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 14:46
Здравствуйте.
Для лечения обострения остеохондроза одной мази или геля недостаточно.
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 таб. 2 раза в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен гель или спаз-гель, который тоже содержит кетопрофен, втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Гимнастикой заниматься во время боли нельзя, происходит раздражение воспалённых корешков и нервов. Наоборот, максимально уменьшите нагрузку на позвоночник, пока не исчезнет боль. По окончании лечения и снятия боли можете выполнять гимнастику. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.