Обострение хронического бронхита
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ГЭРБ, остеопороз, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. У меня хронический бронхит. Пила корень солодки. От него ли началось усиление отхождения мокроты, а потом появился сухой кашель и поднялась температура до 37,2. Стала пить бромгексин и юнидокс солютаб. Посоветуйте что-нибудь. Зиртек ещё пью, но мало.
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Наталья 2019-06-23 08:18
Спасибо. Тонзилгон после бромгексина и юнидокса солютаб или одновременно? С температурой всё равно гулять?
На фоне юнидокса с отменой бромгексина. Гулять немного, не по солнцу.
Наталья Спасибо, Евгений Фёдорович. Стало лучше, только тонзилгон смогла пропить четыре дня, заболели почки, у меня там песок, пришлось перейти на сироп корня солодки. А сейчас очень сильная бывает потливость, просто проливной пот. Пью элеутерококк понемногу. Посоветуйте что-нибудь.
Стоит уменьшить дозу тонзилгона до 25 капель, убрать элеутерококк.
Тонзилгон не имеет побочных эффектов на почки.
Наталья 2019-07-08 19:58
Здравствуйте, Евгений Федорович. С тех пор, когда я заболела, прошло почти три недели. Стало лучше, только потливость не проходит. Сдала анализ крови, СОЭ 20, анализ мочи - удельный вес 1,03. Побаливают почки. На рентгене: без очаговых и инфильтративных изменений. Но в описании: Лёгочные поля без видимых достоверных очаговых и инфильтративных затемнений. Лёгочный рисунок уплотнён, деформирован, преимущественно за счёт бронхиального компонента. Корни уплотнены, структурны, не расширены. Диафрагма расположена на обычном уровне. Синусы свободны. Как Вы думаете, не надо ли ещё полечиться? Пью бронхомунал.
На рентгене ничего патологического не описано. Общий анализ мочи далеко не всегда определяет всю патологию почек, стоит оборатиться к специалисту и возможно пропить курс канефрона.