Длительный кашель у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, моего ребенка(2.5 года) мучает кашель более 2х месяцев. У него за год было очень много серьезных заболеваний, таких как пневмония (2 раза без температуры, только кашель), 3 раза бронхит с обструкцией, мононуклеоз, ротовирус с новорирусом(после инфекционного отд.). Думали что дело было в мононуклеозе, так как пролечили его и не болели все лето, но вот с сентября месяца он опять постоянно кашляет. Был вновь бронхит с обструкцией. Все эти болезни ребенок переносил нормально без особой температуры(кроме мононуклеоза). Сейчас наблюдаемся у аллерголога- иммунолога, она назначила пульмикорт на 1 месяц от него стало значительно лучше, но до конца кашель все равно не ушел, так же на протяжении всего этого времени наблюдается насморк и временами заложенный нос, пользуемся назонексом, от него тоже стало лучше. Сдали много анализов, хотим понять причину частых бронхитов и пневмоний, и конечно продолжительного кашля. Просмотрите пожалуйста, возможно у вас появится версия из за чего это все. К врачу еще только через 2 недели с анализами.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 09:05
Здравствуйте, Екатерина!
. в общем анализе крови подозрения на аллергию выраженную нет, более вероятно хроническое воспаление. Показана ингаляционная терапия, частое питье и закаливающие процедуры. Специфическая аллергия требует исключения аллергенов. Назонекс до 10 дней.
Екатерина 2019-12-02 09:14
Спасибо, большое за ответ! Получается что особо причин для кашля (такого длительного нет?!) И еще волнует очень золотистый стафилококк в анализе на микробные маркеры, это не может быть причиной кашля? Лечение продолжаем, но как избавиться от хронического воспаления? Пульмикорт поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 15:10
Пульмикорт в небулайзере только при обострении. Золотистый стафилокок может быть условно патогенным, но причиной кашля как правило может быть только при обострении.