Обморожение ли это щек у ребенка?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, после прогулки с сыном 9 месяцев щеки покраснели, перед улицей я намазала кремом и мы сразу пошли, был легкий ветер, но не очень холодно(у нас сейчас зима) щеки были красные 2 дня(одновременно лез зуб, затем второй) и на третий день щеки стали с фиолетово синим оттенком(но не очень ярким) не все щеки а чуть чуть. Мажу липобейзом. Это обморожение? Пройдет ли это или так на всегда останется?
И еще иногда появятся вот такие пятнышки на животе, было одно на след. День прошло, потом через сколько то дней появилось два и на след. День прошло, что это может быть?
Фото щек до и после прилагаю и фото пятен тоже
Теги: обморожение щек у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-22 14:47
Добрый день.
Дерматолог смотрел очно ребенка? Аллергию исключили?
Анастасия 2020-02-22 15:12
Не смотрел. У нам к нем и не попасть, пол года очереди ждать. Когда ввожу новые продукты всегда смотрю реакцию, не было аллергии. Коровье молоко пьем(смесь не пьет) разбавляю 50/50, когда вводила тоже не было аллергии(пьем 2 месяца)
Потому что на улице было -13 мы ходили и я щеки намазала кремом и сразу пошли, поэтому думаю обморозили. Педиатр сказала просто мазать декспантенолом. Я и им и адвантаном и липобейзом мажу, а синива немного так и есть. Сказали если обморозили то следы пройдут от 3 до 12 месяцев. И цинковой мазью мазала. 3 недели уже такие щеки, ну чуть светлее стали но все же синива есть легкая.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-22 20:20
Если было так холодно, то могли и обморозить щеки. Коровье молоко детям давать нельзя, детям до 3 лет можно давать только смесь.
Анастасия 2020-02-22 20:26
Да была такая погода и ветренно. К сожалению смесь с 5 месяцев отказывается пить вообще
Поэтому пришлось давать молоко коровье не магазинное и разбавлять его.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-22 20:29
Цельное коровье молоко - сильный аллерген, тем более, что вы не можете контролировать питание коровы (когда мама кормит ребенка грудью, она следит за своим питанием), коровы же не следят, более того некоторые хозяева добавляют в питание и лекарства, и витамины, и противоглистные препараты для животных, это все ребенок получает с молоком.
Лучше подобрать смесь, смесей сейчас на аптечном рынке предостаточно.
Анастасия 2020-02-22 20:35
Какие только не брали вообще плюет их. А детским биолактом не наедается. Нам 10мес будет 9.03. Так то и супчики варю уже. Но я когда вводила молоко все было хорошо, может разве спустя такое время на щеках появится такой цвет с синивой если это аллергия, или вы имеете виду то что на животике переодически появляется это аллергия
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-22 20:43
На животике периодически может проявляться аллергия.