Обморок у дочери
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам мрт от 11.11.2024 года: сужение ликворосодержащих пространств. Субархноидальное пространство больших полушарий сужено. В октябре 2024 года было два обморока без судорог. Девочка 8 лет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 ноября 2024 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-11-12 20:44
Согласно результатам МРТ от 11 ноября 2024 года, у восьмилетней девочки наблюдается **сужение ликворосодержащих пространств** и **субарахноидального пространства** больших полушарий. Это состояние может быть связано с различными патологиями, включая нарушения циркуляции спинномозговой жидкости (ликвора), что может привести к **гидроцефалии** или другим неврологическим проблемам.
### Возможные причины сужения ликворосодержащих пространств
1. **Врожденные аномалии**: Некоторые дети могут иметь аномалии в развитии ликворной системы, что может вызвать сужение пространств.
2. **Травмы**: Родовая травма или гипоксия при рождении могут повлиять на развитие мозга и ликворной системы.
3. **Воспалительные процессы**: Арахноидит или менингит могут вызывать изменения в ликворной системе, приводя к сужению.
4. **Опухоли**: Наличие опухолей может создавать физические препятствия для нормального оттока ликвора, что также может способствовать сужению.
### Симптомы и последствия
Сужение ликворосодержащих пространств может привести к различным неврологическим симптомам, таким как:
- Головные боли